Золотистый стафилококк

Здравствуйте. Начиная с 2018 года постоянно болел правый глаз, отеки в горле и стекание по стенке , гноился , делала МРТ нашли кисту в пазухе клиновидной . В ноябре 2024 мне наконец-то ее удалили и сделали операцию вазотомию . После удаления по гистологии сначала ставили болезнь Розаи Дорфман , в гематологии поставили Эрдгейма-Честера , после было сделано Пэт кт где не нашли никаких пораженных участков организме. Но при этом поражение орбиты поставили под вопросом. Назначили интерферон альфа 2 б 3 раза в неделю.( еще не начинала ) После операции осложнения пошли и на левый глаз, гноятся оба , болят и отекают , в носу постоянно что то собирается . Не так давно была на больничном у офтальмолога и мне прописали интерферон альфа 2 б в глаза и мне стало легче, так же прописал тобрадекс и чувствую себя лучше. Из всей этой ситуации смутило что заболел левый глаз и так же постоянно корки в носу которые не заживают, они и раньше были но было меньше на много . И я сама наконец-то додумалась сдать мазок из носа . Нашли стафилококк 10 в 7 , вопрос много ли это с учётом того, что я до сдачи анализа лечила глаза каплями больше недели( сначала интерферон потом тобрадекс и сдавала я анализ когда уже глаза пришли практически в норму ) . И к какому врачу обратиться теперь . Я столько их прошла уже не знаю и куда обращаться , симптомы всегда одинаковые, зимой надует , глаз болит , пыль в глаз попадет воспаляется и тд . Да и смущает вопрос в лечении лошадиными дозами интерферон, за все года мне только говорили что это киста и она воспаляется поэтому все и гноит. За все время никто не надоумил меня сдать этот анализ. Боюсь что дело в золотистом стафилококке который годами меня мучает а лечить будут интерфероном и толку будет мало . По крови анализы всегда практически в норме , только С реактивный белок чуть выше 7 , температура бывает 37 когда воспаляются глаза.

Здравствуйте. В описанной вами ситуации у вас нашли стафилококк, который необходимо пролечить. Возможное лечение данной патологии приём стафилококкового бактериофага по 30 мл внутрь 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней

Подскажите пожалуйста а может ли он столько лет меня мучить ? Или это все же осложнение после операции ? Читала что такое возможно

Просто за все время , в каких клиниках не была только , никто не говорил сдать мазок из носа

Принятый ответ

Да, к сожалению стафилококк может вызывать описанные вами симптомы