Развод,Подавление эмоций
Здравствуйте,не могу отучиться (если можно так выразиться),подавлять эмоции.Каждый раз это выходит в очередную истерику и я весь день не могу прийти в себя.. Еще сейчас на меня очень сильно давит предстоящий мне развод.На протяжении долгого времени я встречалась,а потом и вышла замуж за человека,которому я была как мама.Я очень долго терпела это отношение ко мне,пыталась что-то поменять,но ничего не получилось…Обо мне не заботились,а только пользовались,удобный человек как я считаю Недавно в моей жизни появился человек,которому не все равно на меня и на мои чувства Теперь я корю себя за измену и не знаю как сообщить об этом мужу,и развестись с ним
Здравствуйте. Подавление эмоций часто становится способом защиты, но, как вы заметили, оно лишь накапливает напряжение, приводя к эмоциональным кризисам. Важно постепенно учиться распознавать и проживать чувства в безопасном формате — например, через проговаривание, ведение дневника или техники заземления.
Ситуация с разводом и новыми отношениями, безусловно, вызывает внутренний конфликт. Вина — естественная реакция, но давайте исследуем ее глубже: возможно, за ней стоит усталость от долгой роли «удобного человека», потребность в заботе и признании. Измена редко возникает на пустом месте — часто это симптом неудовлетворенности в браке. Важно не судить себя, а понять, какие границы и потребности привели к этому выбору.
Решение развестись — сложный шаг, но он говорит о вашем стремлении к здоровым отношениям. Сообщить мужу можно честно, но бережно: сосредоточьтесь на своих чувствах («я чувствую…»), избегая обвинений. Вы заслуживаете жизни, где вас ценят, а не используют.
Как обычно проявляется подавление эмоций? Есть ли ситуации/триггеры, где это происходит чаще?
Как вы объясняете себе, почему решились на измену? Что это решение дало вам, кроме чувства вины?
Что самое страшное для вас в разговоре с мужем о разводе? Есть ли сценарий, которого вы боитесь больше всего?
Есть ли у вас поддержка (друзья, родные) в этой ситуации?
Обычно в сложных ситуациях я не показываю свои эмоции,всегда делаю вид что все хорошо.Ибо по жизни всегда было правило не показывать слабость,тк слабых людей часто используют.Такое часто происходит в конфликтах с кем либо,я беру вину на себя и делаю вид,что ничего не произошло.
Я человек с принципами и всегда осуждала измены и из-за этого я не могу пока простить себе данный поступок,изнутри он сжирает меня.Муж находится сейчас в командировке и на фоне долгой усталости,я обслуживаю буквально всех.Я должна была убирать,готовить,работать,выполнять супружеский долг ,но через какое-то время у меня не осталось сил на это.Это продолжалось долгое время,мол я должна, я всем помогу и возьму ответственность за всех
Но я так устала,что нет сил на что-то
Мое решение дало мне глоток свежего воздуха.Со мной разговаривают,предлагают помощь в том же быте,поддерживают и переживают,и я очень не хочу чтобы развод как то нарушил новую идиллию,новый мир
Самое страшное в разводе,что меня уничтожат морально и физически после него,я очень боюсь последствий
Из поддержки у меня только подруга,больше никого нет
Принятый ответ
“Делать вид, что всё хорошо” — это стратегия, которая, кажется, раньше защищала вас, но теперь истощает. Если представить, что ваши эмоции — это сигналы, о чем они могли бы кричать? Например, гнев — о нарушении границ, грусть — о потерях... Как думаете?
Вы говорите, что строго следуете принципам. А если посмотреть на это иначе: не была ли измена отчаянной попыткой спасти себя? Не как слабость, а как инстинкт выживания, чтобы наконец почувствовать заботу?
Страх последствий развода — когда вы говорите “уничтожат морально и физически” — это страх конкретных действий мужа (месть, давление) или внутреннего ощущения, что “я не справлюсь”? Есть ли реальные признаки угрозы?
Новая идиллия— что в новых отношениях помогает вам чувствовать себя равной, а не “удобной”? Как бы вы хотели перенести это в будущее, даже если развод будет сложным?
Предлагаю вам в первую очередь проработать “план безопасности” (юридически, эмоционально) перед разговором с мужем;
Исследовать техники экстренного самоподдержки при панике;
Найти опоры в себе, кроме подруги — например, через ваши ценности (“я заслуживаю уважения, потому что...”).
Здравствуйте!
Безусловно, когда долгое время человек в отношениях является лишь функцией, когда он долгое время закрывает потребности другого и не получает взамен должного отношения, того, от которого он чувствовал бы себя счастливым рядом с другим,рано или поздно чаша терпения и негативных эмоций переполняется. Человек осознает провальность отношений, их бесперспективность для себя и может начать искать пути выхода из них,как это делаете вы.
Зачем ему рассказывать об измене? Вы приняли решение расстаться не из за этого, ваш новый друг это лишь последствие неблагоприятной, не удовлетворяющей вас жизни.
О разводе говорите в контексте ваших чувств, связанных с мужем, про друга говорить не нужно. Что то из серии: я несчастлива с тобой,я приняла решение расстаться . И можете подробно расписать ему мотивы и причины расставания, расскажите ему о тех самых главах, из которых и сложилась ваша несчастная повесть про нелюбовь. Вот прям, как здесь, упуская из виду только то,что вы встретили человека.
Не вините себя, не корите,вы много лет обслуживали комфорт другого человека, который не видел вашей ценности, и конечно вы не должны это делать дальше, вы же рождены для себя, для своей жизни, а не для него, не переживайте, он дееспособный и полноценный, переживет и справится.
Эмоции и мысли очень хорошо выплескивать, на бумагу, в дневник.
Такое хорошо делиться ими с людьми, которым вы доверяете, которые их примут и разделят. Кричите в подушку, в лесу, рвите бумагу, разбрасывайте мягкие вещи, посуду не бейте, осколки могут ранить.
Говорите себе вслух: Я злюсь! Мне обидно! Мне страшно! Мне тоскливо! Проговаривайте эмоции.
Разрешите себе слезы, плачьте от души, слезы дают освобождение от эмоций.
Возьмите себе за правило в следующих отношениях говорить обо всем,что вам не нравится,что вам плохо, что с вами так нельзя. Говорить прежде,чем накопится огромный ком.
Вы не преступница, люди находят друг друга, и люди расстаются, вечная любовь не многим обещана.