Консультация хирурга /

Шов после операции — вопрос №3213270

Добрый день. 2 недели назад была сделана операция по удалению желчного (лапараскопия). После снятия швов увидела, что над пупком кожа по какой-то причине срослась (сопоставлена) неправильно. Появилось очень неэстетичное нависание кожи, под которым углубление (фото прилагаю). Можно ли как-то исправить ситуацию и каким образом? к какому врачу обращаться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте
На фото только лишь начал формироваться послеоперационный рубец. Окончательно свою форму рубец примет примерно через 12 мес. За это время он пройдет несколько трансформаций- будет немного возвышаться над поверхностью кожи , становиться розовым, а затем уплощаться и принимать цвет окружающей кожи.
Можно использовать крем Имофераза 2 раза в день, 3 мес. Этот крем поможет ускорить формирование рубца.
К Вашему вопросу можно будет вернуться только через год, потому что за этот год рубец преобразится и , вероятно, не потребует дополнительной коррекции.
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, большое спасибо за ответ!
Клиент
Игорь, большое спасибо за ответ!
Клиент
Игорь, большое спасибо за ответ!
Клиент
Игорь, большое спасибо за ответ!
Клиент
Игорь, большое спасибо за ответ!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото, видимо была не правильное сопоставление краёв раны. Здесь можно только порекомендовать обратиться к хирургу амбулаторно на очный осмотр, и обговорить по мере необходимости ( после очного осмотра)о наложении вторичного шва.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ! Подскажите, это можно сделать уже сейчас (прошло 2 недели после операции) или нужно дождаться, когда все полностью заживёт?
Нефролог, Хирург
можете сейчас обратиться, возможно еще нет образования рубцовой ткани, будет легче исправить. Надо чтобы очно осмотрел хирург, точно скажет как быть
Хирург
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, лечение заключается в иссечении рубца и наложении швов повторно, по другому данную проблему никак не решить.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, большое спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте, Дарья.
В подобных случаях необходимо дождаться исчезновения всех признаков воспаления и потом решать вопрос об иссечении рубца и наложении косметического шва на рану. Обратитесь по этому поводу к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, большое спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте! По фотографии похоже, что края раны были не совсем точно сопоставлены. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра и решения вопроса об иссечении рубца и повторном наложении шва.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, большое спасибо за ответ!
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Дарья!
Рубчик еще будет расправляться, но не до конца.
Если Вас это беспокоит эстетически, то можно обратиться к хирургу, он иссечет рубец и наложит косметический аккуратный шов.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Варвара Германовна, большое спасибо за ответ!
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки формирования послеоперационного рубца. Рубцы формируются в течение года. После года могут уменьшиться и светлеть.
Пока что говорить какой будет рубец рано.
Рекомендуется противорубцовая терапия, например наносить гель имифераза 2 раза в день 3 месяца.
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо большое за ответ!
Хирург
Здравствуйте! Рубец только формируется, это займет 6-12 месяцев до окончательного вида. Можно сейчас начать применять дерматикс 2 раза в день 2 месяца для формирования более гладкого и светлого рубца(все индивидуально, к сожалению нет 100% мази или геля , что бы точно все было идеально, это как ваш организм начнет формировать рубцовую ткань). Далее если все же не будет устраивать рубец можно обратиться к пластическим хирургом для иссечения рубца и формирования другой косметической
формы .
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо большое за ответ!