Что вас беспокоит?
Откат при приеме антидепрессантов
Здравствуйте! У меня тревожное расстройство. Принимаю ципралекс в дозировке 10 мг 3 месяца. После месяца состояние стало нормализовываться, но как то периодами, затем 3 недели стабильно все было хорошо, потом опять при стрессе периодами тревога нарастает. Сейчас затяжной период смены работы, опять тревога и ПА. Сплю хорошо. Была на приеме у врача, говорит весна, и мало времени прошло от начала приема. Подскажите как поступить? Ждать или поднять дозировку? Очень долго заходила на препарат, никак не получалось целую таблетку принимать. Если поднимать то по какой схеме? У нас маленький город, особого выбора в врачах нет. Также на ночь принимаю тералиджен 5 мг постоянно.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
На самом деле прошло уже достаточно времени, чтобы антидепрессант полностью раскрыл свое противотревожное действие, и , если спустя 3 месяца, состояние до сих пор нестабильное , то в таком случае рекомендуют увеличить дозировку антидепрессанта до 12,5 мг/сут, затем оценивают в динамике , есть ли улучшения в течение 2-3 недель , если также без динамики , то повышают дозировку до 15 мг/сут и вновь наблюдают минимум 2-3 недели. Максимальная дозировка ципралекса 20 мг/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если спустя 3 месяца приема эсциталопрама в дозировке 10мг состояние остается нестабильным, обычно рекомендуют увеличить дозировку эсциталопрама до 15мг (с шагом 2.5мг в неделю). Если уровень тревоги будет повышаться в рамках адаптации к новой дозировке, можно увеличить дозировку тералиджена, при условии хорошей переносимости (добавить 1/2 утром и в обед).
Принятый ответ
Здравствуйте! 3 месяца достаточно, чтобы понять, эффективен или нет антидепрессант, поэтому в вашей ситуации можно рекомендовать повышение по 2,5мг в неделю до дозы 15мг, затем остановиться на 3-4 недели, а дальше увеличение по состоянию до 20мг(максимальная). Во время увеличения состояние может быть не стабильным, поэтому при повышенной тревоге можно добавлять тералиджен днем по 1/2т 2 раза при хорошей переносимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если до сих пор есть необходимость в ночном приеме тералиджена то нужно увеличить дозу антидепрессанта на 2,5 мг сначала через 7-10 дней принимать 15 мг. Следующий момент откаты могут быть, тут важна психотерапия для коррекции состояния. Таблетки всего не решат. Это только в помощь вам .
Принятый ответ
Здравствуйте, еленаб
Очевидно,что текущей дозировки антидепрессанта Вам не хватает. Прошло уже три месяца, потому время уже давно пришло, чтобы можно было повышать дозировку до 12.5 мг, а через неделю - до 15 мг.
Похожие вопросы по теме
- 15 Января 20211 ответ
- 18 Июня 20229 ответов
- 18 Февраля 202311 ответов
- 11 Октября 202336 ответов