Спондилодисцит
Добрый день. Подскажите, что делать. Маме (69 лет) 2 месяца назад сделали операцию, удаление грыжи микрохирургическое l5 s1, жалобы были на боль в пояснице. После операции боль не прошла. Лёжа практически не болит, сидеть и ходить очень больно. Практически всё время лежит. Сегодня сделали контроль мрт, в описании спондилодисцит, прошу прокомментировать и подсказать план дальнейших действий. Записались на прием к нейрохирургу, может пока нужно какие то анализы сдать? Температура была в течении недели в начале заболевания, сейчас нет.
Здравствуйте! Какая была температура? Общий анализ крови не сдавали? Приложите пожалуйста результат МРТ и выписку из больницы .
Что из противоспалительной терапии сейчас получает? Когда будет прием нейрохирурга?
Анна Олеговна, добрый день. Прикрепила.
Принятый ответ
По МРТ во всех поясничных дисках и некоторых позвонках воспалительные явления. Анализ крови тоже говорит о бактериальной инфекции. Вам показана срочная госпитализация и массивная антибиотикотерапия. Лучше не ждать приема нейрохирурга , а обратится в больницу раньше или вызвать скорую помощь
Здравствуйте!
В первую очередь назначаются в таких случаях общий анализ крови, с-реактивный белок, общий анализ мочи и биохимический анализ крови.
Спондилодисцит если инфекционный лечится в условиях нейрохирургического стационара.
Прикрепите результаты мрт.
Марина Алексеевна, прикрепила
По мрт распространенный спондилодисцит, в таких случаях экстренно можно обратиться в приемный покой больницы.
Марина Алексеевна, я ее записала в САРНИИТО на прием к нейрохирургу на 12 мая. Насколько сейчас опасно состояние? Температуры нет. Колю в мышцу 1 раз в день Кетопрофен. Какую терапию сейчас можно начать? Просто попасть в стационар в праздники это без толку в нашем городе.
Принятый ответ
Пока можно продолжать использовать нпвс и миорелаксанты.
Кетопрофен можно колоть и из миорелаксантов использовать тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Если консультация 12, то в принципе это уже скоро. Антибиотики обычно назначают, но это только в стационарных условиях.
Здравствуйте!
В описании есть слово "асептический" спондилодисцит или просто дисцит без уточнения, потому что это может быть инфекционный процесс либо в рамках постоперационных изменений.
Консультация нейрохирурга нужна, однозначно; из анализов - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин - если показатели будут повышены, то это госпитализация, потому что на начальных стадиях дисцит лечится антибиотиками внутренно/капельно
Евгений Олегович, добрый день. Прикрепила мрт и анализ. Про Инфекционный не сказано. Грыжа ее беспокоит давно. В начале февраля ей поставили три блокады с дипроспаном, через три дня случился этот прострел, поднялась температура, возникла боль. Решили прооперировать, не помогло.
По описанию данные именно за воспалительный, бактериальный дисцит с вовлечением мышц, по анализу также признаки бактериальной инфекции - обязательно нужна антибактериальная терапия в условиях стационара
Евгений Олегович, подскажите, можно ли подождать до 12 мая. Она записана в нейрохирургию. В праздники у нас в больницах нет врачей, к сожалению. Дежурят студенты. Может пока начать дома колоть антибиотик, если можно, то какой? Или мы можем внутривенно прокапать,вызвать платно медсестру.
Принятый ответ
Если нет аллергии и Вы сможете достать антибиотики, то оптимальная схема при спондилолисцитах, это амоксиклав 1,2гр 2 раза в сутки (в целом, можно и в таблетках) + ванкомицин по 1гр 2 раза в сутки (он только во флаконах, поэтому только в/в капельно - на крайний случай, можно разводить флакон на 100мл физ. раствора и выпивать 2 раза в сутки) - таблетки + питьевой раствор, в любом случае, лучше, чем совсем без лечения