Болит нога после флексотрона
Основной диагноз: M20.2: Ригидный большой палец стопы Артроз 1-го плюсне-фалангового сустава левой стопы Вчера сделали укол флексотрон плюс. Сколько врач вколол точно не знаю, кажется он что-то говорил про 2-3 мл. Во время укола он сильно отогнул большой палец. Я с трудом ушла из клиники, врач сказал чтобы я наступала полной стопой чтобы лекарство распределилось. Сегодня утром проснулась от дикой боли что аж до слез, днем боль совсем немного утихла, но продолжает болеть и в состоянии покоя, наступать на ногу невозможно. Нормально ли это? Врач как будто был удивлен что мне так больно было, но он сказал что быстро пройдет.
Здравствуйте, Екатерина.
Этот сустав очень любит поражать подагра. Рекомендую сдать анализ на мочевую кислоту крови.
Боль после введения Флексотрона связана с перерастяжением капсулы сустава.
Причиной может быть нарушение техники введения и введение препарата на фоне ещё не долеченного синовита.
В первые сутки такая реакция после укола допускается. Если завтра легче не станет, используйте рекомендации ниже:
Обычно рекомендуют:
Очный осмотр ортопеда.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Назначают ограничение нагрузки, не греть, не парить.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Обычно максимум за неделю ситуация полностью нормализуется.
Константин, спасибо большое! А до завтрашнего дня оставить ногу в покое или разрабатывать ее чтобы «препарат разошелся»?
Принятый ответ
Дать максимальный покой, ничего не разрабатывать. Всё уже "разошлось" давно.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе после укола
▪️ Нормально ли это? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, это не норма
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ Консультация врача, который проводил инъекцию
▪️ Какие остались вопросы?