СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифровка анализов у ребёнка

Ребёнок 8 лет в январе переболел инфекционным мононуклеозом. Сейчас здоров. Совсем недавно перестал говорить в нос. Была гнусавость. Сдали несколько анализов. Прикрепила их. Интересует общий анализ крови. То, что отходит от нормы. Нужно ли брить тревогу?

8 Мая 2025·Просмотров: 187·Валентина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по анализам маркеров воспаления ( ускоренный соэ или повышенные лейкоциты не наблюдаются ), данных за анемию тоже нет.
Те показатели , что выделены, отклонены референтных значений в совершенно незначительных величинах, что можно вообще сослать на погрешность анализатора . По отдельности они не отражают инфекционный процесс , а тем более не относятся к перенесенному мононуклеозу.
В подобных случаях, после заболевания мононуклеозом, как правило в динамике смотрят не общий анализ крови , а биохимический , так как интересуют печеночные ферменты :Алат , асат ( могут повышаться при болезни , и необходимо следить за тем как возвращаются в норму)
Будьте здоровы !
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.