Лечение эзофагита гастродуоденита.

Здравствуйте! Свекровь (69 лет) прошла обследование, выявили данные диагнозы. Подскажите, пожалуйста, что это вообще, как лечить. И ещё вопрос: помешает ли это проведению операции по замене коленного сустава? Спасибо!

Ишемия сосудов головного мозга, гипертония
69 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Эзофагит и гастродуоденит это поверхностное повреждение слизистой. Повреждение желудка в таком возрасте часто ассоциировано с приемом НПВС, дезагрегантов. Эзофагит может быть в связи с забросами кислого сожержимого желудка в пищевод - беспокоит ли изжога?
Лечение направлено на восстановление и защиту слизистой:

- Рабепразол 20 мг 2 р/д за 30 мин до еды
- Ребагит 100 мг 3 р/д в течение месяца
- если беспокоиты выраженная изжога - антациды Гевискон/Маалокс по 1 саше

На лечение коленного сустава/планируемое оперативное вмешательство данные препараты не повлияют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эзофагит— это воспаление слизистой оболочки пищевода. Это может быть связано с забросом желудочного содержимого в пищевод. Поверхностный гастродуоденит — это воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Это также может быть связано с ГЭРБ, употреблением кофеина, острой пищи или стресса
Обычно в таких случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в таких случаях назначают:
- Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды,
- Если беспокоит изжога, для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды
Кроме того, рекомендовано выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате необходимо выполнить курс эрадикационной терапии. Также рекомендовано выполнить УЗИ ОБП для исключения проблем с желчными путями.
Курс лечения в среднем 4-8 недель.
После операции по замене коленного сустава назначают нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), поэтому возрастает возможность развития язвы желудка или дуоденита. Именно поэтому, перед операцией рекомендуют привести состояние ЖКТ под контроль (чтобы не было активного воспалительного процесса). Из личной практики могу сказать, что чаще всего операцию переносят до тех пор, пока по ФГДС не будет подобных изменений. Поэтому, в данном случае я бы рекомендовала пропить курс ИПП (эзомепразол, рабепразол или пантопразол). Через 1 мес повторить ФГДС, если у вас есть время.