Консультация психиатра /

Как слезть с эсциталопрама — вопрос №1894553

Добрый день, обратилась к психотерапевту по причине не возможности сосредоточиться и по причине не хватки общения из-за удалённого графика работы, как следствие была тоска. Врач выписал эсцилопрм по 1/4 таблетки 2 недели и потом по 1/2 таблетки. Первую неделю я схватила большие поблчки из за тревоги было очень плохо, потом стало лучше.. сейчас у меня 20 день приёма и я могу сказать что я не хочу делать ничего совсем ничего, такого у меня никогда не было, я не хочу ни убираться ни работать ничего, я еле еле себя заставляю делать какие то минимальные функции по работе. То есть когда я начала принимать таблетки я понадеялась что они улучшат мой фон настроения мне будет легче сосредоточиться и лучше выполнять функции в итоге мне просто стало хуже чем было мне просто хочется лечь чтобы меня никто не трогал и лежать. Вопрос как слезть с эсциталопрама чтобы не испытать волну побочек как при начале приёма. Сегодня 20 день приёма, 14 дней по 1/4 и 6 дней по 1/2? Так же ещё принимала на ночь неделю атаракс по 1/2 таблетки. Так же начались периодические боли в груди, появилась отдышка и тяжёлое дыхание. Ещё появились подергивание постоянное то ногой то колонкой, то сжтмание пальцев ног не осознанное.

Возраст: 33

Хронические болезни: Болезнь Крона

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Снижайте постепенно и побочек не будет, вы не так давно принимаете препарат. Снижайте в том же темпе , что и наращивали.
Для улучшения настроения используйте немедекаментозные методы выработки эндорфинов, в частности, коррекцию образа жизни
Принятый ответ
Клиент
Айше, то есть с завтрашнего дня могу перейти на 1/4 и через неделю вообще закончить?
Клиент
Айше, кроме этого врач (онлайн) считает что мне не достаточно 1/2 таблетки и говорит перейти на 3/4 при жалобах которые я описала выше
Психиатр, Психотерапевт
Я считаю , что недели по 1/4 будет достаточно.
Вместо этого лучше начать психотерапию. Не любую тоску нужно лечить антидепрессантами. Иногда нехватку общения нужно исправлять общением.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Отмена эсциталопрама 1/4 т 5 дней и отмена. Атаракс можно заменить грандаксином, он мягче, на сердце не влияет .
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день! Как вы считаете. Если я стала себя чувствовать хуже чем чувствовала до этого. А врач (онлайн) говорит что наверное мало 1/2 и надо ещё больше увеличить. То есть если до этого у меня была апатия но не такая прям как сейчас. Сейчас даже работать не возможно.( стоит бросать или увеличивать? За 20 дней приёма я пока положительных качеств особо не заметила. Было пару дней подъёма остальное время хуже чем было
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
У вас период адаптации еще так как рабочая доза 10-20 мг. Чаще 10 мг. Вот после лечения на 10 мг если 2 недели без улучшения даже минимального тогда обычно отменяем. А если нестерпимо то отмена и замена на другой либо только психотерапия.
Клиент
Татьяна Александровна, врач говорит что возможно я из за своей тревожности постоянно беспокоюсь и ищу какие то решения типо отменить или мнение другого врача. И предлагает увеличить атаракс с 1/2 таблетки. Как думаете вот это все может быть из за тревожности?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психотерапией занимаетесь?
Клиент
Татьяна Александровна, да есть но пока было только пару встречь
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Замечательно это очень важно. Продолжайте минимум 1 сессия в неделю.
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста прикрытие нужно в виде атаракса при сходе с эсциталопрама?
Психиатр
естественно, эсциталопрам обкрадывает головной мозг по норадреналину и дофамину, повышая активность серотониновых структур. Вот и получаем апатию, ничего не хочу...
Симметрично, как наращивали дозировки, так и снижайте. Если прикроетесь безрецептурным пантогамом 250 мг утром и 250 мг днем - отмена пройдет легче.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, добрый вечер. Хотела бы у Вас уточнить. Врач который выписывал эсциталопрам говорит что ему кажется что доза в виде 10мг мала и типо чтобы я увеличила до 15 мг. А я спустя 20 дней эсциталопрама готова сравнить себя с овощем который еле еле выполняет свои функции. Мне лень убираться очень очень лень работать, лень ухаживать за собой, многие вещи делаю через силу. При этом до приёма эсциталопрама не было ничего похожего. Я и работала и ухаживала за собой и в целом была электровеником! Можно говорить что этот препарат не помогает мне от моих проблем с нехваткой общения? Обратилась я из за того что на удаленной работе скучно, постоянное самокопание и не хватка общения. Спасибо за ответ!
Клиент
Кирилл Валерьевич, вы написали про то что эсциталопрам обкрадывает дофамин, может здесь имеен это. Было что то из за невозможности концентрироваться. А теперь вообще ничего не хочется не концентрироваться ничего
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Принимайте 1/4т эсциталопрама 5 дней и отмена, не переживайте, постепенно ваше состояние наладится. Атаракс после отмены эсциталопрама можно попить еще 5-7 дней и отменить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, можно ли судить по моим симптомами что данное лечение наносит вред а не положительную динамику имеет?
Нарколог, Психиатр
Заочно сложно судить, но по тому что вы описываете так действительно можно думать
Клиент
Екатерина Николаевна, доброе утро! подскажите пожалуйста нужно ли прикрытие во время уменьшения дозы эсциатлопрама? в виде атаракса?
Нарколог, Психиатр
Про атаракс написала выше, вы его ведь и так принимаете
Клиент
Екатерина Николаевна, принимаю его только по необходимости при повышении тревоги
Нарколог, Психиатр
Понятно, я думала на ночь 1/2т принимаете. И часто приходится вам его принимать, каждый день или реже?
Клиент
Екатерина Николаевна, по 1/2 днем раз в 2-3 дня
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Принимайте по 1/2т вечером каждый день в период отмены и неделю после, если за это время днем будет тревожность можно принять дополнительно 1/2т
Психотерапевт
Здравствуйте!
Снижайте эсциталопрам по той же схеме по которой заходили, и конечно менять терапию. Но медикаментозное лечение в любом случае будет нужно, так как самостоятельно это состояние маловероятно, что пройдет.

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
Принимайте по 1/4т эсциталопрама 5 дней, затем отмена. Дополнительно Грандаксин по 1т. 2-3 раза в день.