Риск заражения

Добрый вечер, уважаемые врачи! У меня паническая боязнь чужой крови. Сегодня гуляя с ребенком на коляске, на дорожке валялись салфетки с кровью и на дорожке были капли, я конечно обошла, но это было после дождя и слегка вечерело, может я все таки наступила кроссовками и колесами от коляски. Домой пришла вещи все закинула в стирку. Кроссовки убрала в шкаф. Есть какие нибудь риски?

Принятый ответ

Здравствуйте Елена, рисков нет никаких, так как вирусы не вызывают в подобных условиях (на земле какое то время), для заражения необходим контакт с биологическими жидкостями: вагинальный секрет, сперма, кровь. Необходимо чтоб вирус попал непосредственно в кровь чтоб заразиться. В описанной ситуации такого не было, можно не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо! Просто это было после дождя, вирусы так же погибают при влажности? Так как кровь явно была не высохшей?

Конечно. Они активны только в крови в свежей, надо чтоб свежая кровь сразу попала в кровь здорового человека, например при использовании иглы или переливании заражённой крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо! Просто я вышла часа 1,5 гуляла и домой возвращалась этой же дорогой. За это время вирусы точно погибли уже? Так как кроссовками зашла в дом.

Конечно. Волноваться не о чем

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией (ВИЧ, гепатит В, гепатит С) не было, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, спасибо! Просто кровь была не высохшей, салфетки были прям алые.

Передача данных инфекций происходит через незащищенный половой акт, переливание крови, использование многократно одной иглы при проведении инъекций, а не через кожу которая вас защищает от микробов и вирусов

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо! Просто мне пришлось возвращаться этой тропинкой домой, гуляла я часа 1,5 от того как увидела эту кровь. Потом опять прошла через это место ( другой дороги нет) и сразу зашла домой, прошло примерно 5 минут. Не могла я кроссовками что то занести домой? За время пока я гуляла и повторно прошлась по этой местности, вирусы точно уже погибли?

Нет, не могли, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, огромное спасибо! Ну подскажите, чтобы вы сделали придя домой после такой ситуации?

Достаточно помыть обувь и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я обувь убрала в шкаф, которым не пользуемся, даже страшно ее брать в руки. Пол в коридоре парошваброй обработала.

Не переживайте, так просто гемоконтактными инфекциями не заразиться

Принятый ответ

Здравствуйте! Таким образом опасные инфекции не передаются, Вы себя накрутили.
Для заражения ВИЧ или гепатитами необходим обмен биологическим материалом и входные ворота, более того - вирусы во внешней среде погибают. Вообщем, при описанных условиях риск заражения равен 0, даже если не стирать обувь. Не переживайте!