Пятна на теле ребенка 8 месяцев
Здравствуйте. Сегодня заметила пятна на теле у ребенка: на пояснице, ноге, подскажите, что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы предположить диагностическую гипотезу и помочь разобраться Вам в волнующем вопросе,
мне необходимо задать Вам вопросы:
Зудят ли высыпания?
Кожа у малыша сухая?
Новые средства для стирки / гигиены не использовали?
Что-то новое в прикорме было?
Алина Александровна, не чешет, кожа сухая, из средств стирки и гигиены ничего нового не было. Со вторника ввожу по 30 мл кисломолочную смесь NAN, т.к. запор у ребенка постоянный, вчера еще немного банана дала первый раз.
Пока банан нужно исключить. В такой ситуации рекомендуется зодак или зиртек 5 капель, посмотреть, будет ли угасать сыпь.
Если нет, предполагается раздражительный дерматит, причина может быть в перегреве, контакте с тканями,
Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Запор необходимо лечить слабительными (если у малыша действительно твердый стул)
Алина Александровна, а какими слабительными можно лечить запор? Микролакс можно использовать?
препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.
Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,
Пока не достигается нудный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.
В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.
Терапия должна быть длительной, минимум 3 месяца.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, а может ли быть причиной этих пятен, а также запора плохая вода? Дело в том, что недавно почувствовали, что вода пахнет водорослями, решили набрать целую ванну горячей воды и увидели, что вода зеленого оттенка. У холодной не такой явный зеленый оттенок, но она не прозрачная. Также при наборе холодной воды на стенках ванны образуется серый (серебряный) налет, который видно если посветить фонариком. Вода как-будто маслянистая. Руки после воды липкие. Дальше еще интересней. Когда кипятили холодную воду в кастрюле, чтобы искупать ребенка, на крышке кастрюли неоднократно образовывалась желто-коричневая липкая как смола консистенция. А при добавлении в воду марганцовки цвет марганцовки нейтрализовывался (в белой ванночке для купания вода становилась желтой, а в прозрачной банке вода становилась прозрачной). Прочитали в интернете, что это показатель плохого качества воды. Ребенку такая вода попадала в рот во время купания, когда он бултыхался на животе. Тогда мы ещё не знали, что вода плохая. Переживаем, что могли что-то подцепить от такой воды. Нужно ли что-то предпринять, может сдать какие анализы?
Нет, изменение стула не связаны в водой в данном случае, дообследования не нужно. Кожа на воду может реагировать
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Ознакомилась с фотографиями.
Вероятно, у малыша проявление контактного дерматита.
Важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- как можно чаще оставляйте без подгузника
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Увлажняйте кожу малыша эмолентами толстым слоем от 3-х раз в день (ля рошь, биодерма, цераве, авене, лакри, топикрем).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями. Вероятнее всего течение контактного дерматита.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют воздушные ванны, своевременная смена подгузника, использование специальных кремов под подгузник для избежания контакта кожи с калом, мочой.
Скажите, пожалуйста, кожа бывает сухая? Зудит?
Анастасия Дмитриевна, кожа сухая бывает. Он чешет попу, когда без подгузника, там тоже краснота, но она началась после повязок с раствором хлорофилипта, уже прошло месяца два, а пятна остались, бепантен, судокрем, ромален, липикар- не помогают, к сожалению
Ягодицы зудят именно вот в месте высыпания имеете в виду? Или в складке, где анус? Немного не поняла.
Подскажите, а с какой целью делали повязки? При зуде антигистаминное давали? Отмечали эффект?
Анастасия Дмитриевна, ягодицы зудят в месте высыпания, повязки делали по назначению хирурга для лечения парапроктита
Поняла Вас! Все-таки больше похоже на контактно-раздражительный дерматит с аллергическим компонентом, возможно, на состав хлорофиллипта. Сухость кожи - это больше про ксероз.
В любом случае, тактика обычно примерно одинаковая. На тело (при сухости) наносить эмоленты, в весенне-летний период использовать легкие текстуры (молочко, лосьон, эмульсии), избегая участки воспаления, так как они могут раздражать и усиливать реакцию кожи.
На места, где есть высыпания, допустимо нанести комфодерм или адвантан 1 раз в день коротким курсом 5-7 дней, лучше после купания, на ночь, через 20-30 минут после эмолента (но это если вы сейчас его используете и есть сухость кожи). При выраженном зуде можно использовать препараты на основе цетиризина (например, зиртек, зодак) или дезлоратадина (эриус).
Принятый ответ
Екатерина, добрый день!
По описанной ситуации, фото можно предположить, что это контактный дерматит.
В результате воздействия сухого воздуха, холода, пота, воды, трения.
Рекомендую:
1. Не тереть место покраснения, не использовать салфетки.
2. Умывать водой, протирать легкими примакивающими движениями.
3. Наносите крем с цинком( цикапласт, барьядерм).
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие элементы обычно характерны для раздражительного дерматита. Его могут провоцировать следующие факторы: воздействие пота, средств для купания, трение об одежду итд. Поэтому в первую очередь рекомендуется исключить все возможные раздражающие факторы. В качестве ухода рекомендуют регулярную гигиену и нанесение эмолентов для увлажнения
Здравствуйте!
Подобная сыпь характерна для контактно-раздражительного дерматита с участками ксероза ( сухости) кожи.
При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды (носки, колготки), также убрать все вещи из шерсти и грубой ткани.
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.
- купание с маслами/гелями для душа/ванны ежедневно длительно, вода должна быть 35-36С( ванну принимать не чаще 1 раза в неделю) ( Варианты масел/гелей: ЛИПОБЕЙЗ Baby, АТОРИС ГЕЛЬ ДЛЯ КУПАНИЯ, Эмульсия для купания «Emolium», Bioderma Atoderm Масло для душа, A-Derma Exomega Control смягчающее средство для ванны, очищающее масло AVENE "XeraCalm A.D")
- после купания ребенка не вытираем насухо, лишь лёгкое промакивание, чтобы собрать остатки воды ( так же использовать хлопковое/муслиновое полотенце )
- нанесение эмолента (например, La roche posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin), также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
- желательно, чтобы вся уходовая косметика была одной фирмы.
Здравствуйте! На фото похоже на контактно- раздражительный дерматит.
В этих случаях рекомендуют:
-Частая смена подгузников (каждые 2 часа), не допускать длительный контакт с мочой и калом
- Побольше воздушных ванн
- Обработка сыпи цикапластом 2-3 раза в день
- Избегать трения — промокать кожу мягкой тканью, исключить использование влажных салфеток
- увлажнять помещение (минимум 50-70 процентов влажности) , коже нужна влага. Соблюдать температурный режим 21-22 градусов дома
- не одевать стесняющую одежду, желательно, чтобы она была из натуральных тканей.
- увлажняющие средства на кожу (эмоленты) 2-3 раза в день ( атопик, липобейз, ля рош, биодерма).