Повторная температура после мононуклеоза

нок 11 лет, две недели назад нас выписали из инфекционной с улучшение и норм температурой, диагноз мононуклеоз. Через 2 недели опять поднялась температура, сейчас 38, кровь сдавали неделю назад, мононуклеары 0, горло красноватое и не проходит, хотя делаем все, что сказали врачи, что мне делать? Не понимаю, что происходит с ребенком?

45 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".Инфекционный мононуклеоз может протекать волнообразно, особенно при наличии иммунодефицитных состояний. При этом симптомы могут периодически появляться и исчезать. Это связано с тем, что вирус Эпштейна-Барр, вызывающий мононуклеоз, сохраняется в организме даже после выздоровления. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать ИФА крови на, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типа,; ОАК : Биохимию крови , по результатам анализов возможна очная консультация инфекциониста для коррекции лечения.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Вероятно это наслоение новой инфекции на фоне ослабленного иммунитета.

Можете прикрепить оак?

Принятый ответ

Добрый день, Анна!
Не могли бы пожалуйста прикрепить бланк общего анализа крови целиком к вопросу, чтобы была возможность оценить все клетки в совокупности и прокомментировать полученные результаты.
Вероятнее всего что-то на ослабленную иммунную систему присоединилось новое и в этом будет причина сегодняшних жалоб.