Консультация педиатра /

У ребенка сыпь со вчерашнего обеда иногда чешется, температуры нет — вопрос №3223767

у ребенка сыпь на все тело, температуры нет, соплей тоже, кашлянула пару раз за всю ночь. иногда чешет но не сильно. зиртек и энтересгель не снял сыпь. что это за болячка может быть?

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте,Наталья. Можете прикрепить фотографии высыпаний ребёнка к вашему вопросу, чтобы была возможность прокомментировать данную сыпь?
Не было ничего нового в продуктах питания? Может быть использовали новый порошок или средства гигиены?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, фото прикрепила. нет в еде без изменений. нового ничего не было
Педиатр
Фотографии увидела. Предполагаю, что высыпания носят аллергический характер.
Рекомендуется в таком случае нанесение неотенин крема или цикапласт В5 бальзама в течение 7 дней, внутрь можно продолжить давать антигистаминные. Увеличить питьевой режим
Педиатр
Здравствуйте
Учитывая отсутствие признаков ОРВИ и наличие зуда, в таких случаях можно предположить аллергический характер сыпи.
Уточните, пожалуйста, ребенок склонен к аллергическим реакциям?
Были ли новые продукты в рационе накануне появления сыпи?
С чем-то связываете появление высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, в еде без изменений. нового ничего не было
Педиатр
В таких ситуациях обычно рекомендуют продолжить прием антигистаминных препаратов зодак/зиртек до 5 дней, при отсутствии эффекта и/или нарастании сыпи - необходим очный осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте.
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо задать ряд уточняющих вопросов:

Какие-нибудь новые продукты или лекарства давали ребенку?
Ребенок склонен к аллергическим реакциям? Какую дозировку зиртек давали? Возраст и вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Берлант Баудиевна, нет не склонен. 10 капель вечером и утром. ничего нового не было ни в рационе ни в лекарствах, химии и т.д.
Педиатр
На фото сыпь очень похожа на аллергическую. Когда появилась сыпь, и когда вы начали давать зиртек?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото напоминает аллергическую реакцию. В Подобной ситуации рекомендуется продолжать прием антигистаминных и исключить аллерген. Вообще, подозреваете на что мог среагировать ребёнок?
Дозу антигистаминных дали верную?
От однократного приема антигистаминных сыпь может не уйти полностью вся моментально
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, 10 капель вечером и утром. ничего нового не было ни в рационе ни в лекарствах, химии и т.д.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас, сыпь не похожа на инфекционную
В подобной ситуации продолжаем прием антигистаминных препаратов. Максимально исключить аллергены в питании и быту. Пожалуйста, отпишитесь по характеру сыпи к вечеру
Педиатр
Здравствуйте!

По фото можно предположить аллергическую сыпь.

Вспомните, не давали ли какой-то новый продукт, не меняли ли порошок, гель, крем или шампунь, подушку, одеяло, постельное бельё.
На фоне вируса тоже может быть такая реакция.

В таких случаях показана гипоаллергенная диета.

Обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг в сутки

Зодак или зиртек в возрастной дозировке 5- 7 дней.
На крупные высыпания местно наносить фенистил гель до 2 раз в день в течение 5-7 дней.

Если состояние не улучшится, очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
Подскажите пожалуйста, сыпь по всему телу или больше на руках и ногах локализуется?
В питании ничего нового не ели?
Синтетические средства (порошки, гель для стирки) не меняли?
Предположительно сыпь характерна для синдрома джанотти крости.