Прием золофта, тревога сохраняется
Добрый день! Поставлено тревожное расстройство , назначено КПТ и золофт. Золофт принимаю 25мг- 7 дней, 50мг-7 дней,75 мг -7 дней, 100мг - 2 недели, 150 мг заканчиваю вторую неделю. Динамика есть стало легче, но тревога все равно присутствует . Подскажите есть смысл поднимать дозировку и опять ждать или менять на другой препарат.
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую понаблюдать до 4 нед на дозировке 150 мг
Если тревога будет сохраняться можно увеличить или заменить на другой антидепрессант
Лечение занимает не менее года
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень хорошо, что появилась положительная динамика. Это значит, что препарат у Вас работает, но были нужны более высокие дозировки.
На дозе 150 мг лучше задержаться на 3-4 недели, так как дозы от 150 до 200 мг обычно являются целевыми в лечении тревожного расстройства. Если через 4 недели от начала приема 150 мг будет сохраняться положительная динамика, но состояние полностью не стабилизируется, дозу повышают до 200 мг и уже на этом этапе состояние оценивается в течение 4-6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не торопитесь. Если есть положительная динамика на Золофте и Вы его хорошо переносите, то стоит еще 2-3 недели попринимать Золофт в дозе 150 мг. И уже после этого принимать решение о повышении дозы или замене антидепрессанта.
Здравствуйте!
Пока поднимать рановато, надо оставаться на 150мг.
Конечно можно дополнительно добавить препарат противотревожного действия отдельно, в качестве препарата, усиливающегося действия антидепрессанта, например спитомин/авиандр или нейролептик 3-го поколения в малых дозировка.
В идеале конечно нужна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью научения и контроля работы со своими мыслями/эмоциями.
Состояние обязательно стабилизируется, не переживайте.
Все будет хорошо!
Здравствуйте. При повышении дозировки эффект оценивается в течение 4-6 недель. Если в течение этого срока стабильный результат не достигнут, то следует рассмотреть вопрос повышении дозировки. Как правило, при тревожных расстройствах требуются дозировки в диапазоне 150-200мг, поэтому , конечно, в перспективе следует подумать о повышении дозы, прежде чем менять препарат.