Экстремально низкое нижнее давление и АВ-блокада
На данный момент нахожусь на втором триместре беременности 14 недель и 3 дня. Низкое давление, ниже нормы. 87/54 днем и что-то около того, сонливость, вялость, одышка, иногда кружится и болит голова, тошнота. Ночью было 88/36! Есть проблемы с сердцем с 10 лет: приступы пароксизмальной наджелудочковой тахикардии , всю жизнь было чуть сниженное давление 110/70 и нормальное самочувствие. На данный момент проведены обследования сердца во время беременности на 11-12 неделях, где было установлено: Ав блокада 2 степени с паузами от 1948 до 2312 мс (число пауз 6). Зарегистрировано 24 серии пауз (включая 5 клинически значимых), в том числе паузы за счет АВ-боокады 2 степени. Типа Мебиц 1 с длительностью RR до 2.3 с. Единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде 3 одиночных экстрасистол. Выявлены эпизоды смещения сегмента ST до 120мкВ, вероятно неишемического характера. Изолированная диастолическая артериальная гипотензия. Среднее САД днем 119 мм. рт. Ст. (от 100 до 131), ночью -103 мм. рт. Ст. (от 88 до 115₽ Циркадный индекс САД 13% (»dipper”). Среднее ДАД днем 63 мм рт. Ст. (от 44 до 77), ночью 48 мм. рт. Ст (от 36 до 57) Циркадный индекс ДАД 24% (overdipper). Диссоциация АВ узла на зоны быстрого и медленного проведения. Пароксизмальная реципроктная АВ узловая тахикардия. До беременности проблем с давлением не было. Блокад не было. Есть хронические заболевания: НЯК (легкая степень, без ремиссии, прямая кишка). Была анемия, компенсировали приемом железа, гемоглобин сейчас 135, железо в норме, ферритин немного снижен. Субклинический гипотиреоз ( ТТГ 4.96) эндокринологи сказали, что это незначительно , до беременности был в норме, небольшой узел в щитовидке. Назначен месалазин 500 мг, эутирокс 50 мг ( возможно на его фоне был эпизод бешеной аритмии на несколько часов несколько дней назад). Насколько опасно данное состояние? Связано ли это с врожденной аномалией диссоциации в сердце или есть еще какие-то моменты, которые могли повлиять на это? Нужно проводить срочно операцию РЧА? Что можно безопасно принимать при беременности для подъёма ДАД?
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное снижение артериального давления возможно компенсаторно на фоне снижения ферритина.
Также на фоне гипотериоза.
Рекомендуем при снижении артериального давления крепкий чай или кофе.
Витамины для сердца во время беременности магне в6.
Блокады по описанию клинически не значимы.
Буду рада вам помочь обращайтесь,лёгкой беременности
Ферритин снижен незначительно, сейчас 30.9. Железо на данный момент подняли до 23.09. (было 4.43 на фоне постоянной кровопотери от НЯК. Блокады больше 2 сек. Пишут, что считаются уже опасными. Давление падает до 88/36.
Кофе и крепкий чай поднимают только верхнее давление. Давление падает до экстремального ночью во сне, а не во время бодрствования.
До 3 сек безопасна.
Ну а давление 88/36, 90/40 опасно для жизни. До беременности бывало эпизодически снижалось давление. Но не постоянно.
Чем в данной ситуации во время беременности можно безопасно поднять давление? (кроме чая и кофе).
Данное давление не опасно,цитрамон или кофеин.
Безопасно ли делать во время беременности РЧА по поводу тахикардии или лучше дождаться родов? Являются ли пароксизмальные тахикардии показанием для кесарева?
Здравствуйте,данные процедуры лучше делать после родоразрешения
В данном случае рекомендуем проконсультироваться очно с кардиологом и гинекологом для решения о родоразрешении.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Описанные блокады не являются показанием для лечения. Подобные нарушения лечим только в том случае, если они сопровождаются обмороками. РЧА назначают для лечения аритмии, в том числе пароксизмальной тахикардии, у вас таких симптомов, как я поняла, нет.
Низкие показатели давления могут быть обусловлены нарушением работы щитовидной железы и самой беременностью. Если давление переносите хорошо, то лечения в подобных случаях не требуется. Старайтесь пить достаточное количество жидкости, таким образом обьем крови увеличится и давление может быть чуть выше. Также ситуационно можно рекомендуется крепкий чай или кофе.
У меня стоит вопрос об РЧА на основании ЧП ЭФИ в виду врожденной диссоциации АВ узла на короткий и длинный пути проведения и в связи с чем возникают постоянно приступы пароксизмальной тахикардии с 10 лет разной длительности, о которых приложено заключение в документах. Является ли данная аномалия поводом к кесареву сечению в родах?
Давление такое низкое переношу плохо. Кружится голова, тошнит, слабость, вялость.
РЧА лучше проводить после беременности, однако если приступы тахикардии частые, плохо копируются и ухудшают качество жизни возможно проведение РЧА на 20-25 неделе.
Родовая деятельность может вызвать пароксизм тахикардии, в схожих ситуациях рекомендуется кесарево сечение
А с таким давлением и блокадами тоже идет кесарево? Во сне я не умру от такого низкого давления? По идее идет же гипоксия плода, как это может сказаться на ребенке?
Чай и кофе во сне я пить не могу, . т.к. сильнее всего показатели падают именно ночью.
Напитки поднимают только верхнее САД. С 87 до 115 сегодня например.
. ДАД почти не поднимается. Было сегодня 54, стало 65. Но опять же ниже нормы.
И могут ли на фоне приема эутирокса учащаться приступы? Была странная аритмия 2 дня назад, которая длилась больше 3 часов с одышкой, учащенным непонятным сердцебиением с болью в грудине. На обычные приступы тахикардии похоже не было. Раньше такого не было.
От низкого давления умереть нельзя,оно может влиять только на ваше самочувствие. По данным суточного монитора средние показатели давления в норме, к гипоксии приводит только длительное стойкое снижение давления. С таким давление и блокадами кесарево не показано.
Низкое ночное давление не опасно, физиологически ночью давление всегда ниже чем днем, так как нет физической активности и лечить его в такой ситуации не нужно.
Низким давлением считаются показатели ниже 90/60 , остальные цифры могут быть в пределах нормы
На фоне приема Эутирокса вряд ли, а вот на фоне гипотиреоза характер аритмии может меняться.
Увеличением питьевого режима, физической активностью . Если нет отеков можно чуть увеличить употребление соли
При неэффективности лекарственной терапии и частых пароксизмах рекомендуется проведение РЧА во втором триместре беременности.
Роды возможны и через естественные родовые пути, тут все зависит от сопутствующей патологии и общей оценке риска
Принятый ответ
Здравствуйте!
АВ блокада 2 типа Мобиц 1 во время сна является вариантом нормы, так как ночью происходит физиологическое урежение ЧСС. Опасными являются паузы более 3 сек, сопровождающиеся обмороками, головокружением. По поводу пароксизмальной АВРТ необходимо проконсультироваться с аритмологом, в данных ситуациях может назначаться ЧПЭФИ с намерением выполнить РЧА на более поздних сроках беременности по показаниям.
Пониженное АД может быть физиологическим, в таких ситуациях рекомендуется увеличение питьевого режима, соли в рационе, если нет склонности к отекам, достаточный уровень физической активности.