Консультация терапевта /

Боль в ноге — вопрос №3227138

Добрый день
Вчера почувствовала боль под коленом левой ноги во время хотьбы.
Позже появилась боль в низу живота, как перед менструацией и простреливало в копчик.
К вечеру боли ушли.
Ночью я проснулась от сильной боли под коленом, попшикала меновазином и уснула.
На утро появилась тянущая боль вдоль всей левой ноги от бедра до ступни по задней стороне.
Что это может быть?
Я человек мнительный и сразу начала подозревать какие-нибудь тромбы)

Возраст: 34

Терапевт
Добрый день, такие боли характерны для раздрожения нервных корешков. Возникают они от повышенной нагрузки на позвоночник, а именно на прянично-крестцовый отдел. Фактором нагрузки может быть длительное положение стоя или сидя, физические нагрузки, неправильный подъем тяжестей.
Также причиной боли в колене может быть утончение суставной поверхности и уменьшению синовиальной жидкости, причиной этому явлению та же, нагрузка на сустав.

Для тромбоза сосудов, такая симптоматика не характерна. Обычно при тромбозе появляется местный отек и гиперемия, а также боли не у ееьшаются после местного использования миновазина. То что боли идут по задней поверхности бедра и протяжении всей конечности, характерное явление при раздрожении нерва, так как они локализуются как раз на всем его протяжении.

В таких случаях рекомендуется пройти обследование, для выявления точной причины:
-МРТ поясничного отдела позвоночника
-для самоуспокоения можно сделать уздг сосудов нижних конечностей
Терапевт
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста возраст.
Есть ли изменения кожных покровов?
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Здравствуйте, мне 34 года
Изменений не заметила
Терапевт
Здравствуйте, цвет ноги не изменен? Нет ли отека? Не переживайте при тромбозе боли другого характера. Исходя из жалоб можно предложить, что вьданном случае имеет место быть повреждение нервных корешком и нарушение их функции. В таких случаях врачи рекомендуют: Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Скажите вам все понятно по лечению? Остались ли еще вопросы?
Клиент
Здравствуйте, не изменен, отеков нет. Спасибо за ответ
Терапевт
Значит тромбоз можно исключить 🙏🏼не переживайте
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

По описанным Вами симптомам, такое может возникать на фоне неврологических причин, как признаки ишиаса-когда распространяется боль по задней поверхности ноги+провокация резкого движения.
Может давать иррадиацию в поясницу или копчик.
Также, на фоне перенапряжения мышц.

Тромбоз обычно сопровождается отеком ноги, покраснением и горячей на ощупь кожей, усилением боли (которую сложно стерпеть)при надавливании, подъеме ноги или даже, невозможностью на нее наступить.
У Вас таких симптомов нет.

При такой картине, обычно, рекомендуется:
Сухое тепло
Покой
Ибупрофен 400мг или Нимесулид
Легкий массаж.
Мидокалм 150мг до 10 дней
+за полчаса до завтрака Омепразол 20мг-для защиты
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина!

По описанным симптомам можно предположить раздражение или защемление седалищного нерва. При его сдавлении возможна:
- Тянущая простреливающач боль в ягодице и ноге
- Слабость в ноге
- Покалывание, мурашки
Чаще всего это возможно при наличии проблем с позвоночником в поясничном отделе

По описанию не похоже на тромбоз, так как нет покраснения кожи, сильной распирающей боли, возраст молодой, нет сопутствующих хронических заболеваний

Обычно в подобных случаях врачи рекомендуют:

✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость

✅ Местно тонким слоем мази с НПВС ( ибупрофен, найз, долгит)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию признаки неврологической патологии (остеохондроз?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют дообследование - МРТ пояснично-крестцового отделов позвоночника с последующей консультацией невролога.

Для купирования болей в такой случаях лечащие врачи рекомендуют использовать ибупрофен 400 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина!

Описанная картина более характерна для сдавления нервных окончаний в области крестца, поэтому боль может возникать по ходу нервов, то есть на задней стороне бедра, в области копчика и под коленом, так как сосудисто-нервный пучок располагается именно там.

Обычно лечением занимается невролог.

Важными целями лечения в подобных случаях являются
1. Снижение болевого симптома и воспалительного процесса. Обычно рекомендуется группа нестероидных противовоспалительных препаратов, например Мелоксикам или Нимесулид.
2. Снижение мышечного спазма, обычно это группа миорелаксантов, например Тизанидин или Толперизон или антиконвульсанты, например Габапентин по индивидуальной схеме.
3. Комплексное воздействие с витаминотерапией, например Мильгамма, Нейробион.

Если внешне изменений никаких нет, то маловероятно наличие тромботических осложнений.