Высокое давление не снижается

Добрый день!Ситуация такая,второй день высокое давление 160-165/90,капотен и моксонидин снижают буквально на 5 единиц, на постоянной основе принимаю гипотензивные средства (беталок 50,эдарби 20,леркамен 10), завтра утром мне лететь в командировку,могу ли я лететь с таким давлением,насколько это опасно?

Гипертония
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас можно увеличить дозу эдарби до 40 мг в сутки для поддержания давления.
Если давление будет выше 160/100 мм рт ст и будут беспокоить жалобы на головные боли, плохое самочувствие - то полет лучше отложить до нормализации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ!Голова не болит,легкая слабость,но цифры пугают.155-165 и не реагируют на таблетки,утром выпила капотен,через пару часов моксонидин

Возможно, осень волнуетесь перед полетом? Это может быть причиной отсутствия снижения давления.
При необходимости моксонидин можно еще раз повторить - максимально до 0.6 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, да,волнуюсь и еще вчера утром стресс на работе-это могло спровоцировать рост давления?

Да, конечно! Тогда добавьте успркоительные препараты - можно корвалол, грандаксин курсом и т д

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации можно рассмотреть приема эдарби 40,максимально можно 80 мг
Леркамен также можно принимать 20 мг.
При тревожности или психоэмоциональном состоянии можно добавить успокоительное.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ!А перелет на самолете с таким давлением не страшен?

Желательно конечно ,чтобы давление было в пределах нормальных значений.

Если можно перелет желательно отложить.

Принятый ответ

Здравствуйте
До этого какие цифры давления были? Были провоцирующие факторы (стресс, тревожность)?
В таких случаях рекомендуют усилить базовую терапию, то есть дополнительно эдарби 20 мг выпить (максимальная суточная доза 80 мг)
Если повышение давления не вызывает болей за грудиной, спутанности сознания, одышки, то такое повышение не опасно и лететь можно, но опять же лучше дополнительным приёмом длительнодействующим препаратом давления, они предпочтительнее чем капотен и моксонидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ!За последние полтора года давление было стабильное 115-120/70-80, второй день цифры 155-165 .Тревожность сильно повышена перед поездкой и вчера был небольшой стресс на работе.

Вероятнее всего на этом фоне и цифры подскочили, в таких случаях рекомендуют успокаительные(при коррекции первопричины давление нормализуется)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ахмед Шахбанович, подскажите,а дополнительно эдарби и леркамен можно сейчас принять или вечернюю дозу удвоить?

Да, дополнительно 20 мг эдарби (максимальная суточная доза 80) , у леркамена (максимальная суточная доза -20)

Принятый ответ

Добрый день.
До полета лучше стабилизировать артериальное давление.
Обычно в таких случаях эдарби повышают до 40 мг.
Также дозировку леркамена можно прибавить до 20 мг.
Как средство скорой помощи - каптоприл/моксонидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо!Капотен и моксонидин вчера и сегодня принимала,вечером вчера снизилось довление дои125, сегодня не хочет снижаться ((

Нужно усилить базовую терапию .
Исключить стрессовые ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Сергеевна, подскажите,пожалуйста,а дозу эдаарби и леркамена до момента снижения/сьабилизации давления повышенную принимать или после снижения все равно какое-то время продолжать принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, тут идёт влияние волнений перед командировкой.
Но в такой ситуации возможно увеличение дозы эдарби до 40 мг, и при необходимости леркамена до 20 мг.
Также можно повлиять на эмоциональный фон. В такой ситуации обычно советуют успокоительные, например , новопассит на ночь.