Плохой анализ крови
Сделали ребенку (мальчик 2 года) ОАК перед прививкой, результаты очень отклонены от среднего значения. Никаких жалоб, ребенок не болеет, активен. Правда очень мало ест(все еще на ГВ)
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты в норме , но (MCV) (MCH) гематокрит и гемоглобин снижены - признак Латентного дефицита железа , в данном случае может быть информативно сдать ферритин ( должен быть не ниже веса ребёнка и не менее 20) и сывороточное железо . Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки ) так как малыш на ГВ-то маме тоже желательно сдать анализы .
СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
В целом ничего критичного нет, по анализу нет противопоказаний для вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы снижены
Обычно это говорит о наличие железодефицита
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Препарат железа курсом 2-3 месяца (Тотема ,Феррум Лек)
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
По анализу противопоказаний к вакцинации нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет),
- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы и гемоглобин снижены, рекомендуется сдать ферритин, если ребёнок не болел в ближайшее время
и начать приём препаратов железа.
Гематокрит норма ( с 2 до 4 лет норма 32-42%),
- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,
- тромбоциты норма (150-500)
- СОЭ норма до 15
Общий анализ крови без воспалительных изменений. Признаки железодефицита. В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа.
Прививаться с таким анализом можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации, признаки железодедефицитной анемии ( снижен гемоглобин, при норме от 110г/л, гематокрит)
В таких случаях рекомендуют приём препаратов железа ( т.к. если снижен гемоглобин, значит ферритин и др показатели ЖДА уже давно снижены),
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме, в % не оценивают.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Подскажите, Когда-нибудь принимали препараты железа?
Принятый ответ
Здравствуйте
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов, гематокрит и гемоглобин)
Ребёнок избирателен в приеме пищи?
В таких ситуациях обычно рекомендуется сдать ферритин
А также рассмотреть на очной приеме прием препаратов железа, как правило у детей это мальтофер в каплях 2 кап/кг веса суточная дозировка
Курс приема обычно не менее 2-3 мес, под контролем анализа ежемесячно
Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту лимфоциты преобладают над нетйрофилами.
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Здравствуйте!
По представленному анализу крови гемоглобин и эритроцитарные показатели снижены, может говорить об анемии.
Остальные показатели в пределах допустимых значений для данного возраста.
Анемия не является противопоказанием к вакцинации.
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки железодефицитной анемии (снижены эритроцитарные индексы, гематокрит и гемоглобин), необходимо с врачом очно обсудить вопрос о назначение препаратов железа.
Превышают немного тромбоциты, но тромбоцитарные индексы в норме, рекомендуется обычно увеличить питьевой режим, Контроль общего анализа крови через месяц, проследить уровень тромбоцитов.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей до 5 лет, на референтные значения не смотрим они для в взрослых.
Пропивопоказаний для вакцинации по анализу нет.