Помогите расшифровать ОАК
Здравствуйте! Ребёнок 5 лет. Прошу помочь расшифровать, слишком много отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- моноциты в норме до 0,5
Эозинофилы в норме до 0,5
Базофилы до 0,1
Оцениваем только абсолютные числа
Хороший анализ
Есть какие-то жалобы?
Здравствуйте!
Вышла сыпь в трусиковой зоне и +- верх и низ есть прыщики ( ветрянкой болел) и сегодня на верхней десне огромный прыщик был - в течении дня лопнул.
Дерматолог поставил псевдомонадный фолликулит, до этого педиатр предположил энтеровирусную инфекцию
На данный момент высыпания сохраняются или нет?
Сохраняются, приложила фото как выглядят
Ладошки, стопы чистые? Как давно сыпь сохраняется? Чем лечили?
Ладошки и стопы чистые, сыпь обнаружили в субботу. Температуры нет. Ничем не лечим, помазали 1 раз каламином и все. На данный момент вид прыщиков уже лучше, подсыхает. В пред.дни наблюдали увеличение количества
Если уже угасает постепенно, хорошо, в таком случае может быть рекомендовано нанесение неотанина 2-3 раза в день на элементы.
Принятый ответ
Здравствуйте) в общем анализе крови имеется небольшое повышение эритроцитов и гематокрита, что говорит о сгущении крови в момент сдачи анализа. Перед сдачей крови рекомендуется дать попить стакан чистой воды ребенку. Изменение эритроцитарных индексов могут косвенно отражать латентный дефицит железа. Увеличение эозинофилов и базофилов говорит об аллергонастороженности, это клетки повышаются при влияние аллергена на организм (пищевая аллергия, бытовая, гельминтозы и т.д., также имеется незначительный моноцитоз, что может дать остаточным «хвостом» после ранее перенесенной вирусной. Показатель незначительно отклонены, повода для паники и дообследования нет. Здоровья ребенку!
Здравствуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е) либо наличие высыпаний у ребёнка
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH)снижена (RDW) повышен - может быть признаком Латентного дефицита железа( в данном случае может быть информативно сдать ферритин -должен быть не менее 20 и сывороточное железо ) , СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Так же есть признаки загущения крови , перед сдачей анализы выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30’ мл на кг массы тела .
Здравствуйте!
Фото посмотрела , как правило сыпь проходит самостоятельно в течение недели
Принятый ответ
Здравствуйте,ребенок не болел повышены моноциты?
Повышены эозинофилы, ребенок не страдает аллергией?
Анемии нет,повышены эритроциты ребенок мало пьет воды, нужно 40 мл на кг веса.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Здравствуйте!
Дерматолог сегодня поставил псевдомонадный фолликулит, до этого педиатр предположил энтеровирусную инфекцию.
Анализы пришли уже после врачей, поэтому возникло беспокойство
Я думаю,если сыпь не только на десне ,но и на теле и анализы за вирус,то это энтеровирусная инфекция,если в виде прыщиков сыпь.
Как выявить, что это именно энтеровирус?
Сдается ПЦР на энтеровирус
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки сгущения-гематокрит и эритроциты повышены, гемоглобин в высоких значениях.
такое бывает обычно если ребенок пил мало воды накануне.
А вот эритроцитарный индексы на нижней границе, что может говорить о латентном дефиците железа (в плане рекомендуется проверить уровень ферритина и железа крови)
Общие лейкоциты, СОЭ в норме, лейкоцитарная формула правильная - признаков воспаления нет.
А вот повышение эозинофилов и базофилов обычно бывает при аллергических реакциях.
В абсолютном значениях превышение совсем минимальное
Тромбоциты норма
Моноциты в абсолютных значениях норма
Подскажите, нет у ребёнка проявления аллергии, сухости кожи, сыпи?
Здравствуйте!
Тогда возможно это и повлияло на результат.
По фото сыпь на коже действительно похоже на проявление энтеровируса.