Высыпания на щеках

Во время беременности (1,5 года назад) появились красные высыпания на щеках, шелушение. Убрала все крема, так как становилось хуже от них. Сейчас появились прыщики маленькие белые. Покрываюсь периодами, то есть может пройти, и внезапно возникает снова. Не могу понять, что на это влияет. Помогите разобраться!

Нет
40 лет

Здравствуйте
Судя по описанию и фото можно предположить эритематозно-пустулезную форму розацеа - хроническое поражение кожи в следствии нарушения проницаемости стенок сосудов кожи
Провоцирует: солнце, жаркая/холодная погода, стресс, алкоголь, прием острой/пряной пищи, проблемы с жкт (гастроэнтеролог), распаривание/умывание горячей водой, а также бани/сауны
Для лечения используют розамет / раза в день от 1 месяца, при улучшении - отсутствии воспалительных элементов перейти на мирвазодерм 1 раз в день утром от 1 месяца
Для умывания, уходом за лицом использовать мягкие очищение например биодерма сенсибио, увлажняющий крем ля рош позе розельяк с спф

Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие розацея.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу для уточнения диагноза.
При розацея обычно рекомендуется использовать:
Сетафил про пенкиспользоватьа успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней.
Далее один раз в день 20 дней.
Далее перейти на
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме. Причины надо искать
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- элидел 2 раза в день охлажденный
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит

Здравствуйте
На розацеа похоже
Обязательно летом спф
Наружно рассмотрите крем розамет до 3-4 мес
Все сосудорасширяющее нельзя-горячее,острое,бани и тд
Проверить стоит гормоны у профильных специалистов

Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях розацеа.
В такой ситуации рекомендуют исключать воздействие провоцирующих факторов.
Не посещать баню, сауну, солярий. Защита от солнца с помощью солнцезащитных средств с СПФ 50+.
В питании ограничить острое, специи, горячее, кофе, жареное, алкоголь, крепкий чай и т.д.
Из наружных средств можно рекомендовать крем Солантра 1 раз в день наружно на высыпания, 3-4 месяца.
Также можно рекомендовать крем Элидел (охлаждённый) 2 раза в день, 1-2 месяца.
Криомассаж лица жидким азотом, 10 сеансов, сеансы через день.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.

Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.

Оычно в таких случаях назначают:

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.

Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.