Консультация невролога /

Боль в ноге — вопрос №3235528

Добрый день!
Появилась тянущая боль от бедра до колена, уже дней 10. Поясница не болит, но при наклоне боль в ноге усиливается, в состоянии покоя нога практически не болит, просто ощущается. Как будто зажат седалищный нерв. Проколола диклофинак 5 дней, витамины группы В, но улучшения нет. Возможности пойти к врачу очно временно нет возможности, прошу помочь в лечением.

Возраст: 67

Хронические болезни: Астма

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было физ.нагрузок?
Боль при компрессии седалищного нерва обычно простреливающая, либо в виде жжения.
Тянущая боль характерна для мышц и связочного аппарата.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2-3 р/д до 10 дней.
Если вышеперечисленная терапия недостаточно эффективна, то назначается дексаметазон для снятия отека с мышц по схеме 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, можно использовать аппликатор кузнецова или ляпко 10-15 минут в день.
Клиент
Физических нагрузок новых не было, я занимаюсь огородом, но началась боль позже, на пару недель чем появились физические нагрузки
Невролог, Рентгенолог
Хорошо, поняла вас, причин может быть много на самом деле длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка, неудобная поза сна и тд.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
При компрессии седалищного нерва боль идет по задне-боковой поверхности ноги, от ягодицы, не спереди, и носит острый и простреливающий характер.
Ваше описание больше похоже на мышечно-тонический синдром. Нужен миорелаксант.
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели,
+ местно растирания в гелем Диклофенак 5%
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)