Низкие показатели глюкозы инсулина и с -пептида
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,уже сдаём 2 раз кровь ,ребенку 7 лет .Показатели ниже нормы ,а В 12 сильно повышен.В чем причина ? Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения, пол, рост и вес ребенка?
Что-то беспокоит? По какой причине проводилось обследование?
Снижение уровня глюкозы, а также инсулина и с-пептида может отмечаться на фоне длительного голодного промежутка (ночь).
Инсулин и с-пептид повышаются в крови в ответ на прием пищи, поэтому натощак отмечается их снижение у детей до 10 лет.
Не принимали ли препараты витамина в12? И наблюдалось ли ранее повышение билирубина?
Алеся Игоревна, Спасибо за ответ !
Мальчик ,13.10.2017 ,рост 134 ,вес 29 кг .Ничего не беспокоило ,в марте решила сделать чек ап ,показатели В12,Билирубин повышены ,глюкоза была в норме 3,34 ,инсулин и с пептид также понижены .Пропили Креон .Пересдали спустя 2 месяца ,картина не поменялась ,ещё и глюкоза снизилась до 2,74
Алеся Игоревна, Добавки с витамином В12 не принимает
Алеся Игоревна, мочевая кислота 348 это тоже не норма для ребенка ?
Уровень мочевой кислоты в норме.
По поводу повышения уровня билирубина и витамина в12 необходимо обратиться к гастроэнтерологу, так как это может указывать на патологию печени.
Рост сейчас выше среднего, вес средний.
Такой уровень глюкозы может наблюдаться на фоне голода, не переживайте.
Мы беспокоимся по поводу повышения этого показателя.
Делайте дополнительный перекус перед сном (например, стакан кефира), чтобы утром не возникало гипогликемии и не появлялись кетоны в крови/моче (голодные кетоны).
Алеся Игоревна, спасибо.А остальные показатели в норме ? Нет проблем с поджелудочной железой ? И может нужно сделать УЗИ ?
В остальных показателях отклонений нет.
Да, перед консультацией гастроэнтеролога вы можете провести узи органов брюшной полости (натощак)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите рост и вес ребенка?
Снижение данных показателей связано с длительным промежутком между последним приемом пищи и забором крови
Часто такое проявление может наблюдаться у деток с малой мышечной массой
Повышение витамина Б12 может быть связано с нарушением функции печени, об этом так же говорят повышенный билирубин как прямой, так и общий
Не бывает ли у ребенка периодов слабости, сонливости, пожелтения кожных покровов, склер?
Екатерина Андреевна, здравствуйте.Вес 29 кг ,рост 134 .Никаких из выше перечисленных симптомов нет.
По весу мальчик в средних значениях
По росту выше среднего
Какой рост у Вас и у папы мальчика?
Я бы порекомендовала обратиться к гастроэнтерологу для исключения синдрома Жильбера
Екатерина Андреевна, у меня 167см ,у мужа 182 см . Спасибо!
Екатерина Андреевна, здравствуйте.Рост 134,вес 29 кг.Витамины никакие не принимает .А глюкоза 2,74 и то что инсулин и с пептид понижены ,это не возможность развития сахарного диабета ?
Целевой генетический рост, исходя из роста родителей 181см +-8см
Нет, инсулин и с-пептид понижаются на фоне голода
А сахарный диабет характеризуется наоборот повышенной глюкозой в крови, а не сниженной
Патологии здесь нет
Принятый ответ
Здравствуйте,
- какой рост и вес ребенка, дата рождения?
- снижение сахара в крови и инсулина может наблюдаться пот длительном голодании , припиской массе тела, так как инсулин и с- пептид вырабатываться начинают после приема еды, для снижения сахара к крови.
- повышение вит в 12 может быть связано с нарушениями в печени, что по анализам у вас видно, тут нужна консультация гастроэнтеролога.
Так же сделать узи органов брюшной полости.
-препараты вит в 12 не принимали и комплексы витаминов?
Ульяна Леонидовна, здравствуйте.добавки не принимал,рост 134,вес 29кг .7 лет
Рост выше среднего, вес норма.
По поводу в12 и билирубина, сделать узи органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога.
Так как утренний сахар низкий, перед сном можно давать что то покушать.