Консультация педиатра /

Повышены эритроциты, гематокрит и гемоглобин — вопрос №3239425

У дочки (12 лет) стали сильно выпадать волосы (3 месяца назад болели гриппом В), сдали анализы на железо и ОАК. По анализам:
Гемоглобин 141+ (норма 106 - 134)
Эритроциты 5,11+ (норма 3.90 - 5.03)
Гематокрит 43,80++ (норма 32.2 - 39.8)
Цинк 9,4- (норма 10.7 - 18.5)
Ферритин 17
Трансферрин 2,5 (норма 2 - 3.6)
Витамин D 9,7
Витамин В12 396
Всё остальное по ОАК в норме.

Что попить из железа? И как остановить выпадение волос, от чего они могут выпадать?

Возраст: 48

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
На фоне железодефицита может быть выпадение волос. Можете прикрепить полный анализ к вашему сообщению?
Также, снижен уровень витамина D. Необходимо начинать прием витамина D на постоянной основе. Подскажите, постоянной основе ребёнок принимает витамин D?
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила полный анализ. Витамин D не принимали, ровно как и другие любые препараты.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие железо дефицита. Видимо по этой причине, выпадают волосы
В таких случаях Обычно рекомендуют:
Начинать прием препаратов мальтофер 3-5мг/кг/сут курс три месяца, с ежемесячным контролем.

Также, снижен витамин D, необходимо начинать прием препарата витамина D. Лучше использовать аптечные препараты вигантол, аквадетрим, детриферол 4000ме до уровня 30. Как только уровень будет 30, переходим на 1000 ме это профилактическая дозировка на постоянной основе
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, пожалуйста, по приему вигантола. 1 мл препарата (40 капель) содержит:
Действующее вещество: Колекальциферол - 0,500 мг (соответствует 20 000 ME витамина D3).

Если нам надо 4000 МЕ, то ежедневная доза будет 8 капель?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, это 8 капель
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом либо танцами

Ранее препараты железа ребёнок получал? Данный анализ сдавали на фоне здоровье, накануне ребёнок не болел?

Витамин D ребёнок ранее получал? Так как на данный момент имеется дефицит
Педиатр
Здравствуйте
По результатам общего анализа крови признаки гемоконцентрации- увеличение эритроцитов, гематокрита. Вероятнее всего ребенок мало пьет воды, рекомендуется увеличить потребление жидкости ребенку
Витамин Д снижен, рекомендуют начать лечебную дозу по 4000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться
Так же снижение ферритина, у детей уровень от 20 и выше, рекомендуют в таких случаях препараты железа, например, тотема, ферлатум, Мальтофер
Рекомендуют запивать соком и разобщать с молочными продуктами
Выпадение волос возможно связано с развитием железодефицита, а так же с нехваткой витамина д
Так же рекомендуют получить консультацию трихолога, так как помимо восполнения дефицита, возможно назначат косметические средства
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Норма ферритина от 20, по анализу снижен, как раз волосы на фоне дефицита могут выпадать.

В подобном случае рекомендуют препараты железа:
-трехвалентное железо 3-5мг/кг/сут (мальтофер, феррум лек), либо
-двухвалентное железо 2-3мг/кг/сут (например, тардиферон, тотема).

Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 9нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 4000МЕ (8 кап) ( только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол), курс 1 мес, затем пересдача.
Педиатр
Здравствуйте!

Витамин Д ниже нормы. При таких значениях назначается витамин Д в дозировке 4000ме на месяц, далее контроль анализа крови.
Ферритин должен быть выше 20 в вашем возрасте.

Прикрепите полный ОАК. Сывороточное железо сдавали ребёнку?
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила, ничего не принимали
Педиатр
По анализу крови есть признаки гемоконцентрации , нужно употреблять больше жидкости за сутки, из расчета 40-50 мл/кг в сутки.

По поводу развития анемии:
На этапе прелатентного дефицита снижается только ферритин, а гемоглобин , эритроцитарные индексы MCV MCH, сывороточное железо еще в норме.
На этапе латентного дефицита уже снижается и сывороточное железо, появляются жалобы (ломкость волос, слабость вялость сонливость, бледность).
При этом гемоглобин еще будет в норме, а вот MCV MCH уже будут снижены.
Первые два этапа часто проходят незаметно для мамы ребёнка. Поэтому я считаю, что если ферритин снижен (а он должен быть от 20), то его уже нужно восполнять сейчас, препаратами железа. Только питанием его не поднимете.
От начала терапии препаратом железа ферритин нужно проверять не ранее, чем через 2 месяца терапии (и перестать принимать препараты железа за 10-14 дней до сдачи анализа крови на ферритин). После нормализации показателя препарат железа пьется в профилактической дозировке еще месяц.
Препарат выбора - Тотема. По 1 ампуле 2 раза в день в течение 2 мес, далее контроль крови. При непереносимости препарата (специфичный вкус) возможен прием Мальтофера 5мг/кг в сутки.
Но и наладить правильное питание очень важно. Нужно употреблять продукты богатые железом : Зеленые яблоки, гречка, говяжья печень, петрушка, чечевица, брокколи, говядина, курица, рыба.
Исключить или значительно уменьшить в рационе употребление: молоко, чай, Свежие хлебобулочные изделия, жирные и жареные блюда.