Узи и маммография

Здравствуйте. Я уже задавала вопрос с просьбой прокомментировать узи. Сегодня забрала результат маммографии. Онколог посмотрев ее, сказал, что более вероятно у меня онкология. Прошу прокомментировать результаты. Действительно здесь онкология? Сейчас собираю документы для биопсии.

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии birads3 вероятность доброкачественного процесса составляет 98%. Достоверных данных за злокачественный процесс нет. Описаное образование рекомендуется морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам Гамирович, онколог меня сегодня обследовала руками. Сказала, что очень похоже на рак. Я ничего не нащупываю, хотя грудь небольшая. Только уплотнения и ямки в зоне шва от предыдущей операции. Образование может не прощупываться?

Онкология это опухолевое образование. И диагноз устанавливается только на основание обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам Гамирович, а какое именно образование по маммографии? По узи понятно, где именно проблема. А вот по маммографии я не поняла где именно описание участка, с которого нужна биопсия. Как он описан?

По маммографии не описывают образование. В описание маммографии есть участок фиброаденоза. Орентируемся на узи исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо. Может ли маммография просто не видеть этот участок? Что значит плотность груди 2? Прошлая маммография была 10 лет назад и из-за высокой плотности оказалась неинформативный.

Говорит о том что фиброзно железистая ткань составляет до 50%.

Принятый ответ

Здравствуйте, по маммографии беды не видят по узи описанное образование скорее всего фиброаденома не смотря на неровный контур кровотока нет это хорошо, тем не менее требуется биопсия для точного диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Михайловна, и узи и маммография описывают фиброаденоматоз. В чем разница между ним и фиброаденомой? Фиброаденому мне удаляли 10 лет назад в этой же груди. Большую, 5 см. Шов на 9 часов, образование сейчас на 11. В груди в месте шва ямки и уплотнения. Не может быть связи с послеоперационными изменениями и новым очагом?

Все может быть конечно, только биопсия сможет ответить на вопрос фиброаденома это или что то другое

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным маммографии нет явных признаков злокачественного процесса, а по УЗИ описание больше соответствует фиброаденоме, несмотря на неровные контуры. Отсутствие кровотока внутри образования — благоприятный признак. Однако окончательный диагноз можно поставить только после проведения биопсии