Наползание клеща

15 дней назад было Наползание клеща на голове. Все просмотрел ранок и точек от укуса нет. Сегодня заболела спина справа . Может ли это быть признаком энцефалита. Температуры нет. И могло ли вообще быть заражение

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При ползании клеща на теле заражение клещевыми инфекциями не происходит. Вирус передается при присасывании клеща или втирании останков клеща в свежие раны.
Боль в спине может указывать на энцефалит или боррелиоз, но по одному признаку это только предполагаем, т.к. он не специфичный. В случае если боль будет нарастать. будет отмечаться головная боль, тошнота, рвота и повышение температуры незамедлительно рекомендуют обратиться за мед.помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Инна Сергеевна, болит с одной только стороны и не сильно. И только когда напрягаю

В данной ситуации пока продолжают наблюдение за самочувствием, признак неспецифический, укуса зафиксировано не было. Если появятся вышеперечисленные жалобы то тогда очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Инна Сергеевна, а если что-то проявится то через какое время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Инна Сергеевна, сегодня 15 дней. Наш энфекционист сказал, уже бы вылезло

Инкубационный период боррелиоза до 30 дней, клещевого энцефалита до 45 дней.

Принятый ответ

здравствуйте! В Вашей области есть энцефалитные клещи? Наползанием передать инфекцию к счастью нельзя. Вероятнее всего Ваши симптомы связаны с другой причиной. клещи заражают только при укусе и то не всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья Михайловна, да Сибирь. Клеща легко стряхнул был плоский

Тогда не переживайте по поводу клещевых инфекций, заразить он Вас не мог.
Все же если укусов не было, стоит выяснять другие причины болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача».По описанной вами ситуации по наползанию клеща риска нет.Для того чтобы произошло заражение необходимо присасывание клеща, которое в вашем случае не описывается. Ваши симптомы никак не связаны с наполнением. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшение понадобиться очная консультация терапевта, невролога .

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте.
Заразиться энцефалитом или боррелиозом возможно только в том случае, если клещ присосался. При ползании он опасности не представляет. Вероятно, боль в спине не связана с клещом.
Однако, наблюдайте за общим состоянием. В случае повышения температуры, увеличения лимфоузлов, появления эритемы, обратитесь очно к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Риск при наползпнии крайне маловероятен
Вероятнее симптомы не связаны с клещевыми инфекциями, не переживайте