Головокружение, слабость, потеря памяти
В начале апреля приболела. Сопли, слабость, первая неделя температура 37-37,4-37,8. Противовирусные не пила. Начала заниматься самолечением. Грипферон в нос, тизин, полидекса. Через 2 недели насморк не прошел, начался кашель. Мокрый , отхаркивающийся. АЦЦ пропила. В общей сложности перебаливала около 3 недель, когда начались головные боли, пошла к Лору. Назначили антибиотики «Панцеф», Виброцил, Ринофлуимуцил. Сопли начали отходить, кашель проходить. Сейчас кашель не беспокоит. Но заложенность остается по утрам и среди дня иногда. Боль в голове иногда, не критично. Но началось головокружение, слабость, память начала страдать, какие-то помутнения в голове.. и что испугало стала чувствовать поднывание в районе сердца. Так как про кашле легкие не смотрели, только слушали, решила сделать флюрографию, и кардиограмму. Так же Сдала кровь, мочу, железо, ферритин, Витамин-д. С анализами пошла к терапевту. Выписал Милдронат 500мг. P.s. 1 марта сломала ногу со смещением. 8 недель в гипсе. Долго не сросталось. 22 апреля сняли гипс, начала прослеживаться костная мозоль. Вчера был снимок, до конца не срослось пока. Пила витамин Д (5000). Кальций Цитрат. Терапевт сказал что витамин Д 5000 это большая дозировка, снизить до 1000.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы, посмотрю. Витамин Д - если есть дефицит, то сначала 5000 назначаем, затем перехожим на 1000 - поддерживающая дозировка. Что касаемо головокружения: Рeкoмeндую рассмотерть к приёму Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови - препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов – то есть работает и как кроворазжижающий препарат. Билобалиды и гинкголиды основные действующие вещества - улучшают состояние сосудов, оказывают дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяют мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Препарат имеет одно из показаний к применению нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста
посмотрел ферритин понижен, желательно держать в середине референса на уровне 60, принимать препарат Тотема на 3-4 недели.
Спасибо, принято!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Разберем подробно анализы.
По ЭКГ. Синусовый ритм - нормальный ритм сердца . Это значит, что сердце работает с нормального водителя ритма - синусового узла. Частота 52, что может соответствовать брадикардии. Электрическая ось сердца отклонена вправо, что чаще всего является вариантом нормы
Патологических изменений типа ишемии, инфаркта, блокады, выраженной гипертрофии не видно.
В анализе мочи лейкоциты 5-7 и бактерии два плюса , слизь 4 плюса могут говорить о воспалении в мочевыводящих путях , возможно, цистит уретрит. В подобных случаях важно оценить посев мочи на чувствительность к антибиотикам , если есть жалобы - консультация уролога.
Уровень Д 48, что в пределах нормы. Поддерживающая доза обычно 2000 МЕ, но с учетом гипса 3000-5000 может быть оправдано на 1-2 месяца.
По общему анализу крови признаки, характерные для перенесённой вирусной инфекции.
Очень важным значением является ферритин . Его снижение может объяснять наличие жалоб на «головокружение, слабость, память начала страдать, какие-то помутнения в голове»
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Милдронат может давать тонизирующий эффект, но сам по себе не решит проблему. Важно устранить причины слабости: анемия, остаточное воспаление, мочеполовая инфекция
Анализ мочи прикрепила в двух вариантах, первый вариант сдачи был не так как должно быть, без гигиены. Второй раз пересдала. Показатели другие. Из отклонений только 2 плюса «слизь»
Ферритин 49. Это считается нехваткой?
По анализу от 13.05.2025 ферритин 16.9
Да, да, все верно! Прошу прощенье . 16,9 это нехватка?
Все путаю.. )) переживаю за состояние своей головы. Вроде молодая, но не понимаю что происходит со мной. Все забываю, путаю числа, цифры
Да, к сожалению, в норме ферритин должен быть не менее 40 согласно клиническим рекомендациям.
Такая слабость , помутнение в голове, они начались конкретно после болезни ?
Да, стала замечать после болезни..
Думала, может на антибиотик такая реакция. Никогда не старадала аллергической реакцией на тот или иной препарат.
Железо всегда было низким. Поднимала с помощью Хемаплекс.
Евгения, все симптомы симптомы
могут быть связаны :
- как с перенесённой инфекцией
- так и с переломом (стресс, обездвиженность, повышенный расход микроэлементов на восстановление)
- а также с сниженным ферритином и возможным постинфекционным астеническим синдромом
Ферритин 16,9 - это довольно выраженный дефицит железа. Даже если гемоглобин нормальный, при низком ферритине ткани, включая мозг и мышцы, недополучают кислород.
Недостаток сна, стресс, ограниченная подвижность после перелома - это все дополнительно снижает уровень энергии и адаптацию организма
После инфекции (особенно если переносили ее длительно, тяжело) может развиться поствирусная астения: туман в голове, слабость, нарушенная концентрация.
Первым делом стоит:
1. Запастись «железом». Если ранее принимали Гема-плекс, то можно попробовать начать его курс, но сразу говорю, что это БАД и не всегда может быть эффективен в лечении нехватки железа, поэтому обычно советуют именно препараты. Если есть проблемы с жкт, то можно рассмотреть трехвалентное железо, например Мальтофер, Феррум Лек в таблетках.
Для лучшего усвоения железа можно добавить витамин С вместе с железом ( любой, какой душа пожелает, можно даже обычную аскорбинку)
Спасибо большое! Принято.
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По насморку возможно формирование постназального отёка- отек носоглотки и стекание слизи по задней стенке глотки.
В таком случае рекомендуется: орошение солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день 7-10 дней
Дезринит спрей 1 раз в день 7-10 дней
Монтелар 5 мг вечером 14-20 дней
По снижение памяти: возможно формирование астенического синдрома, после перенесённой вирусной инфекции.
В таком случае возможно назначение Милдроната.
Так же для улучшения памяти возможно назначение Глиатилин 400 мг , по 1т 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях могут быть эффективны следующие мероприятия для более быстрого устранения симптомов насморка:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
- прием иммуномодуляторов (например, полиоксидоний 12 мг по 1 таб 2 раз в день в течение 10 дней)
Головокружение, слабость и снижение памяти могут быть связаны с астеническим синдромом после перенесенной вирусной инфекции. Обычно рекомендуют Мексидол 125 мг 3 раза в день 1 месяц или Цитофлавин по 2 таб 2 раза в день 25 дней.
Будьте здоровы!