Консультация ортопеда /

Пяточная шпора, артроз — вопрос №3240332

Добрый день, подскажите, что стоит делать при сложившейся ситуации. У мамы боли при ходьбе в пятке, сбоку есть припухлость, очень часто сопровождается ноющей болью и жжением в этих местах, даже ночью. Сделали рентген, результаты прикрепляю. Так же и фото с местом припухлости.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипотериоз, ГБ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, увидела только фото. Прикрепите, пожалуйста, фото рентгена или заключения.
Пяточная шпора неприятная болячка. Рекомендую вам стельки или подпятники в обувь. Носить обувь с каблучком ( 2-3 см) или небольшую платформу.
Аркоксия 90 ИГ в сутки 7 дней, на область пятки компрессы димексид + лидокаин( новокаин) 1:1 на ватный Дик приложить к месту боли и сверху бино без полиэтилена.
Физиолечение пр-т отсутствии противопоказаний.
Ударно- волновую терппию
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки на фоне пяточной шпоры (подтверждено на рентгенограмме..
Консервативно "разбить или растворить" шпоры возможности нет, но операция требуется редко.

Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Рекомендуется ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.
Стельки Форм Тотикс сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8

Если лечение выше не поможет, обычно рассматривают:

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
3. HILT терапия на пятку 10-12 процедур.
4. PRP терапия №5
5. MBST терапия.
6. Применяют рентгенотерапию (облучение)

Очень редко приходится оперировать и удалять шпоры. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на исследование описан плантарный фасциит или пяточная шпора простым языком ,лечение заключается в разгрузке больной стопы на период выраженного болевого синдрома 1-2 недели, курсовой прием нпвс в сочетании с гастропротекторами для снятия боли и воспаления в области стопы и г/стопного сустава (целекоксиб 100мг 2р/день 7 дней и Омез 20мг утро 7дней), примочки с димексидом: дексаметазон 1 ампула,Кеторол 2 ампулы , лидокаин 10% 2 мл,димексид 2 мл все смешивается в шприце и прикладывается на ночь компрессом ,если кожа нормально переносит ,то выполнять процедуру на ночь 3-5 дней. Далее после уменьшение боли начать лечебную физкультуру на растяжение подошвенного апоневроза ежедневно . Из физио лечения хорошо помогает ударно волновая терапия . Использование индивидуальных стелек. При сохранении симптоматики после проведенного лечения возможно (но не желательно ) блокада болезненной точки препаратом (дипромета) хорошо снимает болевой синдром , но бывают побочные эффекты в виде разрыва апоневроза в отдаленном периоде