Повышен кальпротектин

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, два месяца мучают боли (то колит, то жжение) справа, в районе аппендицита. Боли каждый день, то появляются, то пропадают. Ночью не чувствую (возможно их нет), сплю нормально. По гастроскопии - гастрит и рефлюкс. По узи - все нормально. Гастроэнтеролог поставила предварительно дискинезия толстой кишки и направила на анализ (скрытая кровь - отрицательное и кальпротектин - 61), назначила нексиум, альфазокс, необутин и энтеролактис. С результатам анализов на приеме еще не была. Подтвердится ли диагноз? Нужно ли будет идти на колоноскопию? Сильное ли это воспаление?

Хронический гастрит (неуточненный)
29 лет

Анна, здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. Кальпротектин менее 80, как правило, говорит об отсутствии воспалительного процесса в слизистой толстой кишки.
Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, повышенной тревожности. В таком случае обычно рекомендуют также пройти дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке).
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Здравствуйте. При подобных симптомах и результатах анализов обычно можно предположить функциональное расстройство кишечника. В таких случаях рекомендуют приём спазмолитических препаратов . Так же , рекомендуют обследование на хеликобактер пилори (кал на антигены хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест) и при его выявлении -эрадикационную терапию.

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Скрытая кровь по анализу не обнаружена.
По кальпротектину небольшое отклонение - это признак легкого воспаления в кишечнике.
По описанию симптомов - признаки синдрома раздраженного кишечника, синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Кальпротектин при данных патологиях как раз может незначительно повышаться.
Показаний для колоноскопии у Вас по результатам обследований нет.
Для уточнения причины симптомов в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Если СИБР подтвердится назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней.
К лечению я бы сейчас добавила препарат Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней (до проведения дополнительных обследований).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать