Прием селектры

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Начал принимать селектру под прикрытия атаракс. Селектру принимаю уже 16 дней в 10 мг. До этого 5 дней на 5 мг. Сейчас беспокоит бессоница. И каждое утро тревога и какое то перевозбуждение. К вечеру все затихает. Почему так? Препарат не подходиь?

Нет
31 год

Здравствуйте!
Какую дозу атаракса принимаете?
Тревога может сохранять до 3 недель, далее утихает и состояние улучшается.

С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Таисия Александровна, атаркс щас стал 25 мг утром и 25 вечером

Андрей, доза атаракса приличная, повышать ее смысла нет. Оптимально подождать 2 недели и повторно оценить свое состояние. Если симптомы будут сохраняться, то возможно рассмотреть переход на препарат Сертралин (он из этой же группы, но достаточно часто бывает, что Эсциталопром не подходит, а Сертралин подходит).

Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лилия Альбертовна, т.е отсчет вести именно от 10 мг приема. И примерно через месяц ожидать улучшений?

Принятый ответ

Да. Все верно.

Здравствуйте! Полный эффект от антидепрессанта оценивается через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки. До этого момента могут сохраняться симптомы тревоги и побочные эффекты. Атаракс с селектрой - не лучшая комбинация, особенно если повышаете дозировку атаракса. В таких случаях рекомендуется заменить атаракс на тералиджен 1т на ночь или 1т 2 р в день на 2 недели.
После 4 недель должна быть полная ремиссия. Если её нет, то препарат повышают до 15-20мг в сутки и снова оценивают эффект через 4 недели.

Здравствуйте, Андрей, такое состояние часто возникает на фоне повышение дозы препарата. Организм адаптируется в течении 2-3 недель на каждое повышение дозы, поэтому и назначаются препараты прикрытия, чтобы эти симптомы немножечко сгладить.
Говорить о том, что препарат не подходит ещё рано, так как обычно оценка осуществляется через 2-3 месяца от выхода на целевую дозу, если через 2-3 месяца приёма препарата эффекта от него нет, либо побочные эффекты сильно выражены в таком случае говорят о том, что препарат не подходит и его нужно поменять. Сейчас данных за это нет.
Вам стоит продолжать приём антидепрессанта. Но вот с выбором препарата прикрытия немножко не соглашусь, лучше принимать тералиджен либо алпразолам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Евгеньевна, заменить атаркс не могу. На все же рецепт нужен. Врач щас в отпуске. Спасибо за ответ

Поняла. Если возможности поменять препарат нет, важно следить за пульсом.
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Вы достаточно быстро наращивали дозу Селектры, прием обычно начинают с 2,5 мг и увеличивают на 2,5 мг 1 раз в 5-7 дней до выхода на дозу 10 мг в сутки. После этого состояние оценивается в течение 3-4 недель. Если наступил устойчивый положительный эффект, остаются на этой дозе далее, в течение как минимум 9-12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема. Если от 10 мг эффект выражен недостаточно, дозу повышают до 15 мг.

Сочетание Атаракса и Селектры считается кардиологически небезопасным, обычно для прикрытия побочных эффектов рекомендуется Тералиджен или Стрезам.

Из-за быстрого наращивания дозы сейчас Вы можете ощущать симптомы, характерные для периода адаптации, более выраженными. Сами по себе они опасности не представляют, они являются проявлением усиления общей тревожности, которое часто сопровождает начальные этапы терапии антидепрессантами. Это не говорит о том, что препарат Вам не подходит.

Здравствуйте!
Пока что можно рассмотреть добавление препарата мелатонин 3 мг 1 таб на ночь за 30 минут до сна 1 месяц.
Или рассмотреть замену атаракса на феназепам или алпразолам, так как атаракс может не купировать тревогу и побочные эффекты антидепрессанта. Препараты рецептурные, можно проконсультироваться с лечащим врачом.