Повышенная температура

Здравствуйте. Сыну 1,3. Три дня температура держится 38, спадает после свечки. Присутствует небольшой кашель, легкие чистые, хрипов нет. Насморк имеется. Педиатр назначал курс антибиотиков Амоксиклав 125. Их прием обязателен или можно дать организму побороть инфекцию.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна !
Для решения вопроса о назначении антибиотиков, необходимо смотреть общий анализ крови и общий анализ мочи, так как если инфекция вирусная антибиотики не сработают
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Татьяна, если температура сохраняется более 3-4 дней, то перед приёмом антибиотика рекомендуют сдать ОАК, оценить, есть ли признаки бактериальной инфекции.

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
Могут быть назначены ингаляции с физ р-ром.

Интервалы между повышениями температуры не увеличиваются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Николаевна, большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Николаевна, сегодня сократился.

Если промежутки между повышениями увеличиваются, состояние не ухудшается, то в таких случаях расценивают как положительную динамику

Принятый ответ

Здравствуйте.

Антибиотик обычно рекомендуют только в случае бактериальной инфекции по результату ОАК- общего анализа крови. При вирусной инфекции антибиотик не имеет точки приложения. Сдавали ли вы анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Игоревна, нет анализы не сдавали.

Обычно сдают анализ, по нему смотрят результат
По вашему описанию, вероятнее всего, картина может соответствовать вирусной инфекции. А вирусные инфекции антибиотиком не лечат.
Вы сейчас очищаете нос, правильно? Какие-то препараты используете сейчас в лечении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Игоревна, нос очищаем, от кашля сироп и противовирусный Орвирем.

А какой сироп от кашля? Обычно детям до 5 лет сиропы не рекомендуют, т к они ухудшают течение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Игоревна, амброксол. Не давать его?

Дети в возрасте до 5 лет не могут откашляться, поэтому препараты- муколитики обычно детям в этом возрасте не рекомендуют, потому что муколитики (абробене(аброксол в вашем случае),лазолван...) ухудшают состояние. Создается как бы "болото" в бронхах и ребенок давится мокротой.

Обычно в таких случаях проводят ингаляции с физ раствором и вибрационный массаж после ингаляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Игоревна, все понятно. Большое спасибо!

Пожалуйста. Выздоравливайте 😊

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибактериальная терапия должна назначаться только после лабораторного подтверждения бактериальной инфекции, а для её подтверждения необходимо сдать общий анализ крови и мочи.

По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, при вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней, волнообразно.

Сдайте анализ крови и мочи.

До получения результатов обследовани рекомендуют проводить симптоматическое лечение:
-тбильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
-промывать нос морской водой и удалять слизь аспиратором
-препараты от кашля не используются до 5лет, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту
-можно использовать ингаляции через небулайзер физ.раствором 2мл 2-3 раза в день
-вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Владимировна, большое спасибо!

Поправляйтесь 🙏

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Как правило, антибиотик назначается только после подтверждения бактериальной инфекции.
Чаще всего используем анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Температура может быть высокой и при вирусной инфекции до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина Альбертовна, большое спасибо!

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Антибактериальная терапия назначается после подтверждения бактериальной инфекции, по данным анализа крови можно предположить какой именно природы воспалительный процесс, не рекомендуется прием антибиотиков, только по причине трех дневной температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Вячеславовна, большое спасибо!