Пупочная грыжа у младенца
Здравствуйте. Сыну 2 месяца. Вес 4300. Рождён в 35 недель с весом 1930 рост 41 см. Выписали через три недели без диагнозов. Мучает живот, колики, газы, дисбактериоз после 5 дневного курса антибиотиков от бронхита. От рождения грыжи не было, а вот когда начал орать истошно после антибиотиков, она вылезла. Вылезла пупочная грыжа... Когда нажимаю на нее, вставляю обратно , там что то булькает. Ребенок часто плачет, тужится во сне, я думаю она болит и его мучает. Переживаю очень сильно.... Уйдет ли она или только операция? Фото приложила. Расскажите мне пожалуйста что делать....
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно на фото представлена Пупочная грыжа.
Страшного в этом ничего нет. У многих деток она бывает. Пупочная грыжа - это врождённое заболевание, которое в Вашем случае стала заметна глазу только сейчас.
До 5 лет при любом размере дефекта пупочного кольца операцию не делают.
Потому что есть высокие шансы вылечить её консервативно.
И тут нам на помощь приходят:
✔️ Массаж живота
✔️ Укдалывание младенца на живот
✔️Пояс-бандаж (очень удобная вещь, в том числе от колик)
✔️ Ползание
✔️ Гимнастика (управление велосипед, ножки к животику, подтягивание за руки)
✔️ Плавание
Ущемиться Пупочная грыжа не может, ибо нечем (мышечный каркас ещё сформирован).
Принятый ответ
Здравсвуйте, на фото пупочная грыжа, она не болит и не может мучить ребенка, скорее всего мучают колики. По поводу грыжи обычно рекомендуют почаще выкладывать на животик, носить бандаж при пупочной грыжи (продаётся в аптеке), делать массаж маминой или папиной рукой поглаживающий по животику. Очень часто грыжа сама проходит, но и не редко не проходит, а просто уменьшается. Тогда операцию делают после 5 лет.
Я почему то думала,что грыжа болит. Раздеваю ребенка до гола и начинаю гладить живот, вокруг пупка и он начинает куксится, плакать, тужится, срыгивать, икать, то есть ему не комфортно и больно дотрагиваться до живота... Руку убираю, ему легче...Живот может быть болезненный из за кроликов?
Да, живот может быть болезненный изза коликов (повышенного газообразования)