Молочница 1 триместр

Здравствуйте. Писала уже, дополняю. 7,5 недель. Молочница всю дорогу и не проходит. Рецидив через неделю после лечения и с жутким зудом и жжением, хотя до беременности молочница бывала но бессимптомно. За неделю до зачатия пролечилась Клиндацин б 6 введений, через неделю после зачатия Золаин 2 недели по свече в неделю. Потом снова молочница. В мазке только кандида крузе. Экофуцин прописали 9 дней. Спустя неделю все по новой. Сладкое и мучное не ем, все витамины пью, анализы в норме. Гинеколог на больничном, визит только 27. Здесь подсказали 6 дней флуомизина, сегодня последняя таблетка, воспаление и жжение прошли, зуд небольшой остался, творожистые выделения есть, много, но они стали плотнее и гуще. Можно ли сразу после флуомизина снова попробовать экофуцин и вагилак проледи или это уже лишнее?

33 года

Здравствуйте!
При беременности в первом триместре обычно рекомендуют натамицин по 1 свече во влагалище в течение 6 дней (пи повторяющихся эпизодах могут рекомендовать курсы длительностью более 6 дней).
Вагилак проледи и иные пробиотики обычно не рекомендуют, так как они могут вызвать обострение кандидоза.

Ну вот экофуцин это и есть натамицин. Я ставила их 9 дней, но потом рецидив и сейчас флуомизин. Нужно ли снова попробовать экофуцин свечи?

Принятый ответ

Да, торгорвые названия могут быть разными, но действующее вещество одно - натамицин.
К сожалению, в первом триместре очень ограниченный список препаратов для лечения кандидоза. Натамицин является как раз разрешенным препаратом.
Кандидоз может повторяться даже после правильно проведенного лечения, так как при беременности снижается иммунитет. В таких случаях курс лечения обычно повторяют.
Со второго триместра могут рекомендовать более сильные препараты при необходимости.

Здравствуйте.
В первом триместре при лечении кандидоза препаратом выбора действительно является именно натамицин (тот же Экофуцин, например): он и самый безопасный на этом сроке, и обычно куда эффективнее местных антисептиков. Стоит понимать, что такая ситуация, когда после лечения наступило улучшение, а затем произошел рецидив (даже если через 1-2 недели) — это НЕ «лечение не помогло», это «лечение помогло, но молочница рецидивирует». Что при беременности случается, увы, очень часто, таковы особенности работы организма сейчас. Потому да, в такой ситуации целесообразно использовать вновь Экофуцин и затем уже обсудить с доктором так называемую противорецидивную схему терапии (когда эффективный и безопасный препарат используется регулярно 1-2 раза в неделю для профилактики рецидивов кандидоза).

Мне стоит снова ставить экофуцин? Я понимаю что нужно ждать 2 триместр, но и с зудом и воспалением постоянно жить сложно. Как поступить? При рецидиве сразу экофуцин?

Принятый ответ

Нет никакого смысла ждать 2 триместр, экофуцин безопасен и в 1 триместре так же, как и во втором. Не стоит терпеть кандидоз, это и мучительно, и малышу не особенно полезно. Потому да, в такой ситуации действительно повторно используют Экофуцин по стандартной схеме, это и эффективно, и безопасно.