Тревожность, депрессия

Здравствуйте, страдаю тревожно-депрессивным растройством, назначен ципралекс, принимаю почти 2 месяца, в дозировке 10 мг месяц, в дозировке 15 мг почти три недели, тревога стала чуть менее, но все равно не проходит, состояние будто во сне постоянно так себя ощущаю , будто со стороны на себя смотрю, ферритин 44 при весе 90 кг, сон хороший сплю 8-10 часов, но пробуждение очень тяжелое еле встаю, скажите пожалуйста может ли еще помочь ципралекс со временем, очень устала от этого состояния

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Возможно текущей дозировки 15 мг не достаточно для стабилизации состояния, в таком случае рекомендуют повышение дозировки до 20 мг/сут, и , если спустя 3 недели улучшения не будет , то в таком случае рекомендуют замену антидепрессанта , допустим на золофт или венлафаксин.
По поводу состояния «будто во сне» скорее всего это симптомы дереализации, которые также могут быть в рамках тревожно-депрессивного состояния , должны пройти на фоне приема антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях обычно говорят о том, что текущей дозы антидепрессанта недостаточно для полного купирования всех симптомов. При недостаточно выраженном эффекте от 15 мг Ципралекса дозу обычно рекомендуется увеличивать до 20 мг с последующей оценкой состояния в течение 4-6 недель.

Сложности с пробуждением могут быть связаны с депрессивной симптоматикой, которая также должна редуцироваться при подъеме дозы. В случае, если максимальные дозировки (20 мг) не приносят желаемого эффекта, обычно рассматривается переход на другой антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Если Ципралекс ранее помогал и была положительная динамика, но случился откат, значит текущей дозировки не хватает, надо повышать антидепрессант до 20 мг постепенно. Тактика с антидепрессантами такая - сначала доводим до максимального, а потом, когда эффекта не достаточно, меняем на другой (или усиливаем нейролептиком)

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласен с коллегами, что если на 15 мг эффект есть, но он недостаточный и переносите Вы препарат хорошо, то тогда стоит повышать ципралекс дальше, до 20 мг и далее ждать эффект в течение 4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что динамика положительная все-таки имеется, то скорее всего не хватает дозировки и может быть стоит обсудить с лечащим врачом о добавлении дозировки до 20мг.
Так же может быть добавить препараты, которые могут стабилизировать сон и подьем, например тералиджен дополнительно.

Параллельно конечно желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью научения работы со своими мыслями и эмоциями, что кстати так же входит в основные методы лечения расстройств подобного рода.