Опухло веко
Добрый вечер! Спал в новой маске для сна, оказалась достаточно жесткой, под утро почувствовал боль в районе гласа и сразу подумал, что намял маской, но никак не мог понять где именно болит. Чете пару часов всмотрелся, увидел припухлость на нижнем веке ближе к носу, фото прилагаю. Из капель есть вигамокс, закапал сегодня два раза. Из хроней верхнечелюстной синусит не гнойный, искривлена перегородка, надо делать планово операцию Чем лечить сейчас? От маски новой такой могло произойти?
Принятый ответ
Здравствуйте. возможно от маски, а возможно в толще века формируется воспалительное образование. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Я посмотрю и смогу значительно объективнее ответить.
Александра Евгеньевна, загрузил
Просмотрела, спасибо. Фото четкие. В толще нижнего века формируется воспалительное образование. Нужно полечить. Ваши капли вигамокс подходят, по 1 капле 4 раза в день. Но только их недостаточно. В подобных случаях рекомендуется добавить капли дексаметазон или флоас моно по 1 капле 3 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между препаратами, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам поскорее поправиться!
Александра Евгеньевна, у меня еще есть мазь декса-гентамицин, она не понадобится?
Возможно через несколько дней, если не увидите динамики, но пока не нужно. Ее можно добавить на ночь за веко. Интервал между мазями тоже соблюдаем, 10 минут.
Александра Евгеньевна, понял, спасибо!
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Если будут какие-то вопросы, обращайтесь!
Александра Евгеньевна, у меня в целом уже больше года на другом глазу хроническое воспаление мейбомиевой железы, вот тут по нему вопросы были )) https://sprosivracha.com/questions/2115154-halyazion-ili-yachmen">https://sprosivracha.com/questions/2115154-halyazion-ili-yachmen">https://sprosivracha.com/questions/2115154-halyazion-ili-yachmen
Уже чего только не делал, но время от времени появляются маленькие прыщики на веке, через которые видимо выходит жидкость. Вот недавно сделали массаж века внутри лопаткой (стекло или пластик), врач сказала что жидкость вышла, но через какое-то время назрел большой белый прыщик, как раз для него и купил этот антибиотик, прокапал, сейчас вот так (фото прикрепляю). Вообще реально избавится от этого или пока не сделаю нос так и будет?
Посмотрела. А массаж реберного края века делали однократно?
Александра Евгеньевна, да, один раз, 2-3 недели назад
Однократная процедура не будет так эффективна. Нужен курс. Раз 10. Вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( можно и самому, но лучше доктором) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка и используете блефарогель 1 ( он без серы) Такой курс утром и вечером
Александра Евгеньевна, понял, спасибо Вам
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Можете прикрепить фото также с оттянутым нижним веком, пожалуйста, чтобы дать вам точные рекомендации. По фото визуально похоже на воспаление мейбомиевой железы в толще века.
Анна Вячеславовна, загрузил
Просмотрела ваше фото:Капли Вигамокс вы можете оставить,тогда нужно добавить Дексаметазон-пр 1к.*4 раза в день (или же выкупить аналоги Комбинил или Тобрадекс-капать также по 1к *4 раза в день). Глазная мазь Флоксал-закладывать за нижнее веко*4 раза в день. Курс лечения-7 дней. Греть и сухое тепло нельзя. Далее оценить состояние в динамике, скорректировать лечение по необходимости.
Кожу века также можно смазывать тонким слоем Гидрокортизоновой мази 1% -3 раза в день в течении 7 дней.
Анна Вячеславовна, понял, благодарю!
Рада была помочь! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы на фото характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион), вокруг воспалительный отек. Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ). Воз можно и механическое воздействие маски могло способствовать закупорка железы. В подобных случаях рекомендуется прокапать антибиотик, Вигамокса подойдёт, 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней еще через 10-15 минут за нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу века мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней. При сильных болях возможен прием обезболивающего в таблетках, например, Найз или Ибупрофен или Нурофен 1-2 раза в день 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (исключить посещение бани, сауны, не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Анастасия Олеговна, спасибо!
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Скорейшего выздоровления 🌷
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Ольга Владимировна, спасибо!
Учитывая жалобы, анамнез заболевания и визуально -фото у вас произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление,
В таких случаях рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в лени /7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день /7 дней
3/. Мазь0,5%Гидолкортищогэ за нижнее веако 2 р в день/7 дне4/т
4/ Наружно 1% Гидрокортизоновая. Тонким слоем на само веко
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, благодарю!
Инга Владимировна, еще вопросик
у меня в целом уже больше года на другом глазу хроническое воспаление мейбомиевой железы, вот тут по нему вопросы были )) https://sprosivracha.com/questions/2115154-halyazion-ili-yachmen">https://sprosivracha.com/questions/2115154-halyazion-ili-yachmen">https://sprosivracha.com/questions/2115154-halyazion-ili-yachmen
Александр, пожалуйста 🌸