Консультация хирурга /

Операция эндопротезирования тазобедренного сустава противопоказания — вопрос №3247688

Добрый день!

Папе 72 года, перелом шейки бедра, планируем операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава. Сдали анализы -
Д-димер повышен, тромбоциты понижены
Пьет эликвис 2 раза в день 2.5 мг. Врач терапевт после просмотра результатов анализа сказала пить 1 раз в день. Его надо пить или нет? Терепевт т.е. сказала пить меньше чем изначально - по 2 таблетки когда было назначено после перелома.

Прилагаю анализы, могут ли данные показания явиться противопоказанием к эндопротезированию.

Хронические болезни: Мужчина 72 года. Инвалид по зрению. Полная слепота. Была давно катаракта т глаукома - несколько операций. 2 месяца назад был перелом шейки бедра. Рекомендовано эндопротезирование

Хирург
Здравствуйте, данные анализы не могут быть противопоказанием к эндопротезированию, повышение ачтв такое может быть на фоне приема антикоагулянтов.
эликвис дозу уменьшать не нужно, за сутки до операции прием эликвис следует прекратить, не принимать в день операции, затем врач вернет прием Эликвис, либо на время, нахождения в стационаре будут кроверазжижающие уколы.
2.5 мг апиксабана в сутки это очень маленькая доза, плюс приём аппиксабана это двукратный прием, поэтому доза 2.5 мг х 2 раза в день.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Каких-то отклонений, которые бы повлияли на предстоящую операцию, нет.
В данном случае «Эликвис» отменяется за сутки до операции и возвращается через сутки после.
Обязательно поставьте в известность лечащего врача ❗
При необходимости, на время нахождения в стационаре, препарат будет заменён.
Здоровья папе ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Повышение д димера, Ачтв могут быть повышены на фоне антикогулянтов и перелома.
Снижены тромбоциты, перед операцией рекомендуется повторить ОАК.
Антикоагулянты нужно отменить за день до операции. Во время стационарного лечения назначат свои антикоагулянты. Нужно заранее сказать своему лечащему врачу про анализы и прием эликвиса.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Его надо пить или нет ?
Нехорошо то , что Ваши доктора просто приняли к сведению изменения в результатах анализов и думают только в направлении , - можно ли оперировать с таким результатом АЧТВ или нет?!
У Вас очень высоко значение Д - Димер, и это намного важнее чем АЧТВ и важнее даже чем вопрос операции! При таком результате Д- Димер, если считать его правильным и исключить ошибку лаборатории, то в первую очередь начать нужно с поиска ответа на вопрос, почему повысился Д - Димер!
Для этого нужно провести УЗДС всех сосудов которые могут вызвать подозрение на тромбоз по клиническим проявлениям!

Итак : ПРИЕМ ЭЛИКВИСА НУЖНО ПРОДОЛЖИТЬ И НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ К СОСУДИСТОМУ ХИРУРГУ ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЛИ НАХОЖДЕНИЯ ТРОМБОЗА КАКОГО - ЛИБО СОСУДА ПРИ ТАКОМ РЕЗУЛЬТАТЕ Д - ДИМЕР !
Если обнаружится где - то тромбоз , то дату операции придется отложить!

Всё остальное, - потом!
Здоровья и удачи папе !
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! В ваших анализах нет явных противопоказаний к операции эндопротезирования. Обычно Эликвис отменяют за сутки до вмешательства и возобновляют через сутки после операции. Очень важно обязательно согласовать все изменения в приёме препарата с лечащим врачом. В стационаре при необходимости антикоагулянт могут заменить на другой препарат