Дискомфорт в ребре справа

Добрый день! Я лечусь от РМЖ и депрессии. Сейчас я прошла основную часть лечения и прохожу раз в три месяца контроль. В начале марта я проходила УЗИ ОБП, грудной клетки и малого таза, все было ок, в конце марта дополнительно сдавала анализы, все хорошие, печеночные пробы тоже в норме. Мне скоро предстоит опять обследование и у меня начался дискомфорт в рёбрах справа. Не могу сказать, что это боль, ночью не беспокоит никак. Я приложила фото, где болит. Прямо в боку справа есть болезненная точка, а спереди под ребрами при нажатии что - то как будто щелкает, сложно объяснить. Никаких желудочных проявлений нет, не тошнит. Может ли это быть печень? Я знаю, что при РМЖ в ней часто бывают метастазы, очень переживаю по этому поводу. УЗИ назначено на следующую неделю, но думаю об этом дискомфорте, решила проконсультироваться. Спасибо.

РМЖ
34 года

Принятый ответ

Добрый день. Газы в кишечнике не беспокоят? Это может быть как метеоризм, так и межреберная невралгия. Надо сделать новое узи органов брюшной полости и тогда точно можно будет дифференцировать ваш диагноз

Газы бывают довольно часто

Газы могут образовываться в пузыри и часто имитировать боли

Принятый ответ

Доброго дня!Боли может давать банальный остеохондроз , то есть-характер таких болей неврологический, так же такое возможно при ЖКБ- у Вас нет камней в желчном пузыре?Никогда на предыдущих результатах не описывали ?

Здравствуйте! Нет, никаких камней нет

А как дела со стулом?Вздутие, метеоризм-бывает?Последний контроль ОБП от какого числа?

Да, вздутие довольно часто и метеоризм. УЗИ ОБП от 29 марта 2025

Поняла Вас, скорее всего тут действительно кишечник.Попробуйте пропить курс Тримедата , по 200 мг 3 раза в сутки , в течении 1 месяца, посмотрите на динамику.Если не поможет, и по УЗИ будет чисто - тогда к неврологу, лечить межреберку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли в правой подреберной области довольно часто встречаются у пациентов с нарушением питания . Очень частая причина - билиарный сладж или наличие конкрементов в желчном пузыре (камни) , в этом случае нарушается отток желчи, что и провоцирует боли . Боль в таком носит давящий, ноющий характер, зачастую пациенты описывают данную боль как «дискомфорт».
Как питаетесь? Когда последний раз сдавали контрольные анализы крови? Какие препараты принимаете на данный момент?
В качестве в таком случае дообследования врачи рекомендуют сделать УЗИ ОБП - исследование достоверно подтвердит / опровергнет патологию желчевыводящих протоков.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отмечали зависимость от количества или характера пищи? Бобы, грибы, овощи семейства крестоцветные, сахар, орехи и другие газообразующие продукты не много кушали накануне? Это может быть и проявление остеохондроза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию боли могут быть связаны как с неврологическим синдромом, так и с заболеванием желудочно-кишечного тракта.

При болях неврологического характера, чаще всего они усиливаются при изменениях положения тела в пространстве, эти боли можно прочувствовать при палипации , указать точное расположение болей.

При болях со стороны желудочно-кишечного тракта, чаще всего они связаны с приемами пищи. Могут усиливаться при погрешности в питании.

Обычно в обследование входит консультация гастроэнтеролога, невролога, выполнение УЗИ органов брюшной полости и биохимический анализ крови.
По результатам анализов назначают лечение.

Данные за злокачественность маловероятны.