Ветрянка у взрослых

Здравствуйте! Пятый день болею ветрянкой. В прошлом году был инсульт ишемический, после него на постоянно основе пью кардиомагнил. Вчера прочитала, что при ветрянке нельзя аспирин. А что мне делать? Отменять пока кардиомагнил?(( Температура была только первые пару дней, невысокая. В целом переношу нормально. Высыпаний достаточно. Пью ацикловир по 800 мг каждые четыре часа. Ничего нигде не болит. В первые дни только голова болела и тело в целом, мышцы. Не тошнит, боли в животе/ боку нет. И ещё по поводу последствий у взрослых- всякие энцефалиты васкулиты- это обязательное последствие при ветрянке? Какие обследования может быть нужно после выздоровления пройти мне, чтоб посмотреть, сказалась ли ветрянка на мне каким-то образом?

Здравствуйте!
При ветрянке, действительно, не рекомендуют прием кардиомагнила в связи с рисками возникновения синдрома Рейе, но встречается оно ,крайне редко.

После выздоровления рекомендуют сдать
общий анализ крови
Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
Выполнить ЭКГ

Осложнение после ветрянки встречаются не всегда. По статистике в 5 -7 % - считают редким последствием.
Не переживайте!

Здравствуйте, да действительно прием кардиомагнила до выздоровления следует преостановить. Также враси рекомендуют сдать после выздоровления: пак, алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи, экг.
Осложнения при верном лечении развиваются крайте редко не переживайте, продолжайте лечиться 🙏🏼 остались еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

При легком течение ветрянки отмена кардиомагнила не требуется.
Осложнения ветрянки в виде менингита или другого поражения головного мозга встречается не часто, но чаще, чем у детей. Обычно это сопровождается высокой температурой тела, головными болями, неврологической симптоматикой. Если нет высокой температуры, общее самочувствие нормальное, то, скорее всего, можно говорить о легком течении заболеваний, которое не оставит последствий.
Думаю, что каких-то особенных исследований при легком течении болезни после выздоровления делать нет необходимости.