Шрамы после селфхарма

Дочери 15 лет. Увы, в ее жизни был период серьезного селфхарма около 2х лет. Конечно лежала в больнице наблюдается у врача, на терапии. Осталось много шрамов разной глубины. Это бедра, плечи и левое предплечье. Сейчас переживает, что такое случилось. И особенно беспокоит, что футболки с коротким рукавом носить не может Есть ли какие то методы уменьшить рубцы хотя бы на предплечье ребенку? Куда не звоню(думала лазерная шлифовка), детей не берут. Хочу узнать на будущее, какие варианты убрать или уменьшить это?

Нет
47 лет

Здравствуйте.
Эффективными методами лечения рубцовых изменений является CO2 лазер , эрбиевый лазер в комбинации с наружными препаратами и Nd:Yag-лазер .
В данный момент в таких случаях можно порекомендовать силиконовый пластырь Мепиформ или силиконовый гель Дерматикс 1-2 раза в сутки 6-12 месяцев .

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и вопросом. Рубцы окончательно формируются через 6-12 месяцев.
Активные методы (лазер, инъекции) применяют только после этого срока и с 16-18 лет(ограничение клиник).

Сейчас с 15 лет можно:
Силиконовые пластыри (Мепиформ) + гели (Контрактубекс)
SPF 50+ на рубцы при выходе на солнце

После 16-18 лет:
Лазерная шлифовка (CO2, эрбиевый
Инъекции(по типу рубцов)
Микронидлинг, только у опытного специалиста.

Искать помощь можете в крупных детских медцентрах (могут сделать лазер раньше 18 лет по спецнаправлению)

Рубцы постепенно бледнеют сами. Параллельно можно подобрать модные аксессуары (лёгкие накидки, кружевные манжеты).

Главное – вы уже помогаете дочке, это самое ценное! 🌸