Назначенное лечение не помогает
Здравствуйте. Мужчине 56 лет. Ни курит и не пьет. Часто ходит пешком,но выполняет физически тяжёлую работу. Беспокоят симптомы: "Давит затылок, панические атаки, повышенное давление. Когда идёт, его болтает". Говорит что назначенное лечение не помогает. Принимает он таблетки и уколы примерно 10 дней (+-) . К сожалению город маленький, врачей не так много. На ваш взгляд лечение назначено верное? Какие анализы ещё сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такими симптомами может проявляться генерализованное тревожное расстройство(чувство неустойчивости, опьянения, шаткость, скачки АД, панические атаки). Органические заболевания не вызывают панических атак.
По возможности пусть он пройдёт онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Здравствуйте!
Панические атаки являются проявлением панического расстройства или тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Пусть пройдет тестирование hads в интернете и прикрепите потом здесь результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нолипрел относится к гипотензивным препаратам, он может нормализовать давление, но не снимет панические атаки. Больше ничего не принимаете? Опишите пожалуйста свои ощущения
1. Ощущение " пьяности"?
2. "Всё плывёт", как будто только что сошёл с карусели?
3. Ощущение шаткости, кажется я сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаешь
Пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете, его прохождение займёт несколько минут.
Представленные анализы в пределах референсных значений, кроме умеренно выраженных изменений в общем анализе крови: повышение уровня эритроцитов, тромбоцитов и тромбоцитокритов- рекомендуется консультация терапевта.
Дайте пожалуйста обратную связь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нолипрел используется в лечении артериальной гипертензии, но не обладает эффективностью в отношении лечения панических атак.
При подобных результатах анализов обычно считается, что симптомы носят психогенный, а не органический характер.
В случае, если состояние сопровождается сниженным настроением, высоким уровнем общей тревожности, чувством внутреннего напряжения нельзя исключить наличие тревожного расстройства или эпизодической пароксизмальной тревожности.
Лечение подобных состояний обычно включает в себя антидепрессанты из группы СИОЗС (Золофт, Ципралекс, Феварин). Установить конкретный диагноз и подобрать лечение может психиатр, психотерапевт или невролог, который имеет опыт работы с подобными расстройствами.