Нужен ли антибиотик?

Добрый день, у меня подтвержденный диагноз Ковид, 7й день, температуры нет или 37,2, сатурация 98%, лечусь реафероном, арбидолом и витаминами. Чувствую слабость и покалывание в ключицах (так бывало прежде при пневмонии). Сдать срб и оак возможности нет (в нашем городе не берут у ковидных), КТ не делала. Нужно ли пить азитромицин или другой антибиотик или пока нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае продолжайте пока начатое ранее лечение. На сегодняшний момент показаний для приёма антибиотика у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае начинать прием антибиотика не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Антибиотик на данный момент принимать не стоит.

Екатерина, у меня подтвержденный ковид, 7 дней. Сдать анализы возможности нет, Вы же читали то, что я написала?

Вы спрашиваете нужен ли вам антибиотик, он вам на данный момент не нужен.

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Вы переносите легкое течение Ковид-инфекции, которое лечится симптоматическими препаратами.Развитие пневмонии при отсутствии специфических жалоб крайне маловероятно. Антибиотик не показан.

Лариса, есть боли в груди, ключицах, боли в спине в проекции легких (у меня бывали пневмонии, я умею отличать эти боли), но температуры нет. И возможности сдать срб тоже

Ковидная пневмония проявляется достаточно высоким уровнем лихорадки и снижением сатурации. Болей при пневмонии быть не должно, поскольку само поврежденная легочная ткань не болит. Возможно "боли в ключицах и спине" (артралгии) связаны с течением вирусной интоксикации.

Здравствуйте. Пока показаний нет для антибиотка. Следите за самочувствием. В случае появления кашля, одышки, болей в груди, повышения температуры необходимо обратится к врачу или сделать рентген/КТ самостоятельно. И дальше лечение по ситуации. Пока продолжайте принимать то, что принимаете.

Ксения, да боль в груди есть (у меня бывали пневмонии, я эту боль ни с чем не спутаю), есть кашлевый синдром, который я легко могу сдерживать или не сдерживать

Тогда я все же рекомендую вам сделать рентген хотя бы если есть возможность.

Ксения, спасибо, а без рентгена антибиотик не пить да? (рентген в лучшем случае через неделю)

Очень сложно так однозначно решить, не видя пациента, не послушав лёгкие. Можно положиться на ваши ощущения, если вы чувствуете что это не просто ОРВИ и нет возможности очно встретиться с врачом, то начинайте антибиотики. Левофлоксацин 500мг 2 раза в день. Линекс, витД 2000ед в день. Но на рентген потом сходите!

Ксения, спасибо! (это не просто орви, у меня положительный анализ на ковид)

Здравствуйте температура есть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы болеете 7-10 дней, это время осложнений. Рекомендую Азитромицин 500 мг 3 дня, сделайте Рентген, чтобы убедиться, что пневмонии нет.