Болит живот и диарея несколько дней
Здравствуйте. Уже 4 день диарея ( активно 2 дня), крутит живот, но когда пойду в туалет проходит. В верхнем отделе живота тоже боль ощущаю временами( у меня такое было несколько раз, когда желчь выводилась неправильно, как сказали на узи застой желчи есть. тоже диарея была, но всего 2 дня). Сегодня решила поесть легкий суп и пока ела живот начало крутить но потом отпустило , в итоге через 40 минут снова и снова позывы к дефекации. Жидкий стул очень( без крови) 2-3 раза в день . До этого я долгое время не ела молочку, и вот недавно включила и эти дни ела ее достаточно , так же и клубника стабильно 1 кг в день. Сейчас выпила полисорб и практически сразу живот скрутил и жидкий стул. Подскажите в чем причина , что можно сделать, если повод переживать что что-то страшное. 2 месяца назад была на узи брюшной полости и там все было хорошо, не считая желчного, был перегиб и кишечник был раздражен немного
Принятый ответ
Милана, здравствуйте! Погрешность в диете могла вызвать обострение функционального нарушения со стороны кишечника, также можно подозревать развитие пищевой токсикоинфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворить в 1 литре воды и пить в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома за счет выведения токсинов через мочевую систему
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Спазмолитик для снятия боли в животе: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
При сохранении симптомов (без какой-либо положительной динамики) рекомендуют дообследование:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза+ с-реактивный белок)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
Принятый ответ
Милана , здравствуйте.
По описанию жалоб похоже на острое течение кишечной инфекции.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении продолжайте прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.
Энтерол 250 мг ( 2 капсулы ) 2 раза в день,14 дней.
При сильной боли показано применение спазмолитиков на основе Тримедатина ( тримедат/ либо необутин) 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды ,7-10 дней.
При сохраняющейся диареи- сдайте кал на скрининг к кишечным инфекциям.
Принятый ответ
Здравствуйте Милана, я врач-терапевт сервиса "Спроси врача".
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение пищевой токсикоинфекции.
Как правило если нет противопоказаний в таких случаях назначают:
1.Энтеросорбенты,для того, что бы вывести токсические вещества из желудочно-кишечного тракта.К примеру Фильтрум-сти по 2 табл 3 раза в сутки ( учитывая ваш возраст-20 лет).
2.Учитывая частый стул и 4 день заболевания
Для восполнения жидкости Регидрон по схеме.
3. Спазмолитик при болях- тримедат по 1 табл 3 раза в день.
При сохранении симптомов,в таких лсучаях назначают общий анализ крови,кала,Биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,амилаза,ощ.билирубин), анализ кала на к.инфекцию, очный осмотр терапевта,инфекциониста (по показаниям).