Консультация гинеколога /

Дисбактериоз — вопрос №1417589

Здравствуйте.
При исследовании биоценоза урогенитального тракта выявили.
Gardnerella vag+Prevotella bivia+Porphyromonas spp 10/6.3
Eubacterium spp 10/6.0
Magasphaera+Veillonella+Dialister 10/5.0
Mobiluncus+Corynebacterium 10/4.2
Candida 10/3.3

Лечение назначили:
Левофлоксацин 500 мг 1т 2 раза в день 10 дней.
Итроканазол 100 мг 2 капсулы в день 3 дня.
Вагиферон вагинально на ночь 10 дней.
С 11го дня лечение Вапигель или Лактагель вагинально на ночь по 5 мл через день 7 тюбиков
Вагилак проледи по 1к 2 раза в день 15 дней.

Контроль этих мазков после лечения.

Сейчас использую Панавир 2р в день, гигиена - Лактоцид смягчающее ph3.5.

Препараты все приобрела, но хотелось бы уточнить по лечению. Не много ли препаратов для данного лечения. Левофлоксацин 2 таблетки в день 10 дней - это не много, в инструкции при бактериях 1 таблетка в день идет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скажите, есть ли у Вас какие-то жалобы : зуд, жжение, неприятный запах, патологические выделения?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте.
У меня иногда бывает дискомфорт после полового акта с мужем, небольшой зуд. Последнее время часто обильные слизистые выделения прозрачные без запаха.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
1. Исходя из результатов анализов и жалоб, я бы Вам рекомендовала заменить свечи Вагиферон на Нео-пенотран или Метромикон Нео, потому что там бОльшая дозировка метронидазола - они эффективнее. Но, если приобрели уже данный препарат, то можно начать лечение им.
2. Необходимость в приеме Левофлоксацина здесь ставится под сомнение, его было бы целесообразнее заменить на Метронидазол по 500 мг 2 раза в день на 7 дней, так как по результату фемофлор у Вас бактериальный вагиноз. В схемах лечения бактериального вагиноза эффективно применять перорально и вагинально, именно, метронидазол.
3. Панавир - это препарат с недоказанной эффективностью, поэтому необходимость в его применении ставится под сомнение.
4. Вапигель / Лактагель применять с осторожностью, чтобы не спровоцировать обострение кандидоза после лечения, так как по фемофлор кандида выявлена. Рекомендовала бы Вам ограничиться применением капсул Вагилак перорально.
Клиент
Елена, благодарю за столь подробный ответ.
Вагилак на сколько ограничить, не 15 дней, а меньше? Или совсем исключить? И по противогрибковому препарату можно на 3 дня, его оставить, в нем есть потребность?
Акушер, Гинеколог
Вагилак, наоборот, рекомендую Вам применять от 15 дней и более.
Видимо, не правильно меня поняли)
Я имела ввиду, ограничиться только применением капсул Вагилак, а Лактагель / Вапигель применять с осторожностью, (можно более коротким курсом), чтобы не спровоцировать обострение кандидоза.

Да, Итраконазол оставляйте в прежней дозировке на 3 дня.

После лечения, также, Вам рекомендую восстановить микрофлору кишечника (Линекс, Бак-сет или Аципол). Все же, микрофлора кишечника и влагалища очень тесно взаимосвязаны. Дисбиоз влагалища - это, чаще всего, следствие дисбактериоза кишечника.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При выявлении дисбактериоза, вызванного повышением титра условно-патогенной флоры, первое, что надо сдать - это бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам. А затем назначать лечение. Вы будете принимать левофлоксацин, а к нему, допустим, не будет чувствительности. И Ваше лечение будет просто безрезультатным
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте.
Доктор спрашивал пила ли я ранее этот препарат, я его никогда не пила. Бакпосев сделать не предлагал
Акушер, Гинеколог
Пили или нет-никак не связано с назначением. Если хотите правильно поступать - сдайте бакпосев
Клиент
Илона, поняла Вас, благодарю.
А кроме антибиотика лечение подходящее?
Акушер, Гинеколог
Достаточно
Клиент
Илона, еще один вопрос.
Антибиотики так и должны быть в таких максимальных дозировках при таких анализах? Если из дискомфорта у меня только зуд после полового акта, который быстро проходит. Из ежедневного - беспокоят только обильные прозрачные слизистые выделения последние 10 дней, без запаха.
Акушер, Гинеколог
Левофлоксацин 500мг раз в сутки назначают
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно местное лечение свечи неопенотран вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней, больше ничего не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!Левофлоксацин не советую Вам принимать, тем более в такой суточной дозировке. Рекомендую Вам пропить Орнидазол по 500 мг 2 раза в сутки 5 дней и Вагилак Проледи по 1 капс 2 раза в день 15 дней,вагинально проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней, в рацион питания включите больше кисломолочных и квашеных продуктов, исключите ежедневные прокладки.