Консультация пульмонолога /

Продолжительный кашель — вопрос №3254648

Доброго вечера.
Уже больше месяца, даже двух, наверное, я кашляю, причем кашляю мокрым кашлем, часто вижу на языке после кашля бело-желтую мокроту.
Я понятия не имею, откуда это взялось, все было нормально, пока я не начала красить акриловые фигурки. Тогда я пренебрегала мерами безопасности, не использовала респиратор при нанесении грунта и лака, а они имели сильный запах.
Уже месяц, как я не взаимодействую ни с лаком, ни с грунтом, но кашель не сказать, что стал меньше, в какие-то дни почти вообще нет, в какие-то есть.
Днём почти не беспокоит, усиливается ночью, но днём тоже подкашливаю.
Когда выдыхаю, слышу хрип и свист, не всегда, но вот сейчас лежу и это происходит.
Как мне помочь себе сейчас? Не могу уснуть из-за кашля...
Пожалуйста, скажите, что со мной, я очень боюсь онкологии...

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по Вашему описанию, не исключено наличие гиперреактивности бронхов, развитие бронхоспазма (возможно в ответ на контакт с раздражающими веществами или при наличии аллергической реакции). Также не исключено наличие инфекционного процесса в дыхательных путях.

Для назначения грамотного лечения обычно назначают ряд дополнительных диагностических процедур: в первую очередь желателен очный осмотр врача, послушать легкие, определить оптимальный объем дообследования. Иногда в таких ситуациях назначают:
- контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- оценить воспалительные маркеры, анализ на общий IgE- оценить наличие аллергии
- контроль рентгена органов грудной клетки (исключить патологию легочной ткани).
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель, особенно с наличием мокроты больше в утреннее или ночное время, может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Так же одной из причин может быть ГЭРБ. При исключении других причин для ее диагностики назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показана очная консультация гастроэнтеролога.

Риск онкологии, судя по Вашему описанию, маловероятен.
Принятый ответ
Клиент
Я забыла написать, что сегодня на пару секунд слышала слабый запах лака, так как снова работала с фигурками + склеивала их, клей тоже обладает лёгким, но очень специфичным запахом.
Может ли так, как вы и написали, обостряться аллергия?
Ибо ещё есть момент, что часто утром просыпаюсь с заложенным носом.
Пульмонолог, Терапевт
Да, пары клея и лак могут обладать раздражающим действием на слизистые оболочки дыхательных путей, так же могут вызвать аллергические реакции.

При заложенности носа также можно предполагать наличие патологии пазух носа, постназального затека. Это также может вызвать кашель с мокротой.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанная ситуация имеет сходство с бронхоспастическим синдромом в ответ на воздействие токсичных химических испарений.
Однако в подобной ситуации обычно рекомендуют дообследование: ОАК+СРБ (для оценки воспалительной реакции), рентген ОГК (для оценки состояния легких), спирография с пробой (для оценки вентиляционной функции легких), анализ на эозинофильный катионный белок и IgE, очный осмотр пульмонолога (т.к. необходимо оценить аускультативную картину в легких).
По результатам врач сможет определиться с диагнозом и тактикой лечения.
В качестве помощи допустимо воспользоваться ингалятором Сальбутамол или Беродуал. Однако следует помнить, что за сутки перед спирографией рекомендуют отменить использование ингалятора.
Онкология в подобной ситуации очень маловероятна.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия. Вероятно у вас началась аллергическая реакция, непереносимость используемых химических веществ.
В таких случаях назначают Монтрал МЛ 10 +5 мг 1 т в день 1-2 месяца, ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом через небулайзер до 10 дней.
Конечно желательно ограничить контакты с этими веществами или придется принимать антигистаминные препараты всё время воздействия.
Сделайте по возможности спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок для подтверждения аллергии и бронхоспазма. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия.

Для того чтобы понять в чем дело, желательно проконсультироваться очно с лор специалистом, исключить воспаление верхних дыхательных путей. Далее стоит сделать спирометрию с пробой, для оценки проходимости бронхов.
Дополнительно можно сделать рентген, чтобы для уверенности в отсутствии онкологии.

Если остаются вопросы, пожалуйста
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Если до начала кашля не было простуды, ОРВИ, то вероятно кашель может быть из-за вдыхания паров химикатов.
Сейчас, желательно, пока повременить с вашей деятельностью, лекарственно, обычно рекомендуют в таких случаях, ингаляции с амбробене 2 мл + беродуал 20 капель дважды в день до 5-7 дней, монтлезир 1т вечером до улучшения. Вряд ли ваше состояние имеет какое-то отношение к онкологии.

После улучшения, используйте методы безопасности при работе с химикатами.