Загрязнение глаз/Коньюктивит

Добрый день! Последний месяц начались проблемы с глазами. Покраснения, чешутся и вечно образуются пленки. Думала, что сезонная аллергия, проделала курс лечения от аллерголога, на время сняла линзы и начала ходить в очках. Но спустя время, каждое утро просыпаюсь с корочками и жидкими пленками (будто гной) на глазах, сильно выпадают ресницы, постоянные коньюктивиты, ресничная область чешется, глаза отекают, веки краснеют и болят, то ячмень вылезет, то еще что-то, а в течении дня в подресничной области белые прыщики из которых потом гной вытекает. Глаза вообще не крашу, лицо тщательно умываю, все как обычно. Что с этим делать и как лечить?

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаз, для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Добрый день! Фото приложила. Не болею простудными заболеванием. Конъюнктивиты иногда доходят то того, что клеща полностью красные около 2-х или 3-х дней. Сейчас на фото ситуация получше, чем обычно. Еще порой утром с самих глаз нужно тоже пленку проморгать

Принятый ответ

Ознакомился с фотографиями. Имеется отёк и воспаление. В данном случае, показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день.На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Здравствуйте.

Чтобы объективно оценить состояние глаз и лба и дать корректные рекомендации , приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве.

Выделения из глаз обильные? Аллергии нет ни на что? Зуд в глазах присутствует ? На Демодекс не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Добрый день! Фото приложила. Не болею простудными заболеванием. Конъюнктивиты иногда доходят то того, что глаза полностью красные около 2-х или 3-х дней. Сейчас на фото ситуация получше, чем обычно. Еще порой утром с самих глаз нужно тоже пленку проморгать. Зуд только в ресничной зоне. Аллергия- поллиноз, но все меры с аллерголом проделаны

Какими капельками Вы пользовались? Сухость, чувство инородного тела есть в глазах?
Реснички на Демодекс не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Не сдавала. До этого назначали Альбуцид и Гидрокортизон, сейчас визин иногда капаю

Принятый ответ

Поняла Вас.
Судя по описанию и фото сейчас это клиническая картина бактериального конъюнктивита на фоне аллергической реакции.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Протирать глаза водным раствором фурацилина с помощью ватного диска на каждый глаз свой диск. Протирать от внешнего уголка глаза к внутреннему 4 раза в день 7 дней.
2. Через 2 мин можно закапать капли Тобрекс или Флоксал или Сигницеф по 1 кап 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день 4 дня.
3. Так же антигистаминный препарат Визаллергол или Опатанол 2 раза в день 10 дней.
4. Соблюдайте гигиену. Почаще мойте руки. После умывания используйте одноразовые бумажные полотенца и каждый день хорошо проглаживайте наволочку у подушки. Это поможет предотвратить распространение инфекции.
После выздоровления желательно сдать анализ на Демодекс ресничек. Это домашний клещ, который живет у нас в подушках и постельном белье. При усиленном размножении может вызывать выпадение ресничек.
Если Демодекс подтвердят, то это требует специфического лечения.

Задавайте ещё вопросы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите, пожалуйста, фото глаза с оттянутым вниз нижним веком, чтобы дать более точную оценку состояния глаза и предложить возможные варианты лечения

Изучила исходные данные, вероятнее всего описанные симптомы могут указывать на бактериальное воспаление коньюнктивы
Как правило, в таких случаях назначают:
- Тобрамицин по 1 капле 4 раза в день 7 дней;
- Гигиеническая обработка и удаление образовавшихся корочек на веках ватным диском смоченным отваром ромашки/водным раствором хлоргексидина;
- Избегать переохлаждения, перегревания, исключить посещение бани, сауны, бассейна на время лечения;
P.s.: категорически запрещено накладывать повязку на глаз.
На протяжении лечения ребенка с инфекционным коньюнктивитом следует изолировать от здоровых людей.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Добрый день! Фото приложила. Не болею простудными заболеванием. Конъюнктивиты иногда доходят то того, что глаза полностью красные около 2-х или 3-х дней. Сейчас на фото ситуация получше, чем обычно. Еще порой утром с самих глаз нужно тоже пленку проморгать. Аллергия- поллиноз, но все меры с аллерголом проделаны. Сейчас уже ничего не капаю- до этого назначали Альбуцид и Гидрокортизон

Лечение выше актуально
Также рекомендуется добавить Бактавит по 1 к 4 р/д 7 дней

Курс лечения конъюнктивитов 7-10 дней, раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Спасибо) но это не ребенок

Поняла 😊
Рекомендация по охранительному режиму актуальна и для взрослых:
- Отдельное лицевое полотенце для болеющего и здорового
- после обработки или прикасания к коже глаз, мыть руки с мылом

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Всего вам доброго 🌿

Добрый день!
Ознакомилась с описанием вашей ситуации и посмотрела фото.
Скажите пожалуйста какое лечение проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Добрый день! Назначали Альбуцид и Гидрокортизон. От аллергии таблетки капли для носа

Спасибо за уточнение! исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину бактериального конъюнктивита, который развился на фоне аллергического воспаления. Снизился иммунитет глаз и присоеденилась бактериальная флора. в таких случаях рекомендуется: Обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза. В глаз: антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушение клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
Затем через 10 минут антибактериальные капли: с действующим веществом Тобрамицин (Тобрекс, Тобрисс) или на основе Левофлоксацина (Сигницеф, Л-оптик, Офтаквикс) по 1 капле, 4 раза в день, в течение 7 дней.
Антигистаминные капли от зуда и отека Визаллергол или опатанол по 1 капле 2 раза в день 7 дней
Внутрь примите антигистаминный препарат который есть у вас дома по 1 таб перед ночным сном 1 раз в день в течение 3 -5 дней по мере снижения отека.
Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте судя по фото и жалобам на гнойное отделяемое предположу что вас беспокоит бактериальный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли с антибиотиком офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фотографии. Глаза воспалены, отечны.
Уточните, пожалуйста, на данный момент, чем лечитесь?
Назначали ли Вам специальный анализ корня ресниц на клещ рода демодекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ничего не назначали, на данный момент уже нет никакого лечения. До этого назначали Альбуцид и Гидрокортизон. Сейчас только таблетки от аллергии и капли в нос от аллергии