Отит у ребенка 7мес
Здравствуйте. Ребенок 7мес, вес 8,2кг. 16 мая были на осмотре у педиатра с жалобами на насморк, кашель, температуру 37,5. Врач посмотрела ушки, сказала есть отечность, но в уши ничего не назначила. Далее 2 дня температура поднималась до 38,5, давали нурофен. Сегодня были у лора, посмотрела, диагноз средний серозный отит правого уха, нос чистый, горло нормальное, хотя кашель есть. Назначили Отипакс 2-3кап 3р/д 7дн, Називин бэби 3р/д 5дн, Зиртек на ночь 5кап 7дн и Амоксиклав 250+62,5 по 1.1мл 3р/д 7 дней. Сдали кровь, результат будет завтра, не раньше. Действительно ли необходим антибиотик? Или стоит подождать результат анализа крови? Нужно ли давать с антибиотиком какие-то пребиотики? Промывать нос с использованием Аквамарис бэби запретила, только апспиратором или турундочками убрать сопли. Неужели мы могли намыть отит каплями этими?
Здравствуйте
Как правило намыть отит с помощью использования капель в нос в том числе и с солевым раствором нельзя в таких случаях
Детям до двухлетнего возраста при постановке диагноза острый средний отит обязательно согласно рекомендациям должен быть назначено антибиотик внутрь из-за высокого риска осложнений среднего отита в таком возрасте
В таких случаях через два часа после приема антибиотика может быть рекомендован прием пробиотика например баксет или Максилак беби на весь курс лечения
Антибиотик Амоксиклав в подобных случаях как правило на очном приеме рекомендуют назначать не менее чем из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки согласно клиническим рекомендациям при остром среднем отите то есть по 8,2 мл в подобной форме суспензии в сутки, то есть по 4,1 мл 2 раза в день через каждые 12 часов или по 2,7 мл 3 раза в сутки через каждые 8 часов вместе с приемом пищи
Может я с дозировкой напутала, врач написала 312,5 на 5мл. Но вроде 250+62,5 это оно и есть?
А если принимать по 1,1мл , как назначили, то толку не будет?
Принятый ответ
Да в подобных дозировках как правило прием указанного антибиотика не приводит к успеху в лечении среднего отита в таких ситуациях
Да верно наиболее вероятно и имелась в виду дозировка суспензии амоксиклав 250 мг 5 мл в таких случаях
Здравствуйте,да таким маленьким детям для профилактики осложненного отита рекомендовано использовать антибиотик, на ваш вес средняя дозировка будет по 3.5 суспензии 2р/д , по 1.1 это мало . Для носа действительно использовать морскую воду в каплях и отставать аспиратором 3-4 р/д, нагнетать нельзя в полость носа ничего. Для носа также оставить сосудосуживающие детские капли 3р/д до 5 дней . Ухо не мочить. В само ухо, если там нет воспламенения барабанной перепонки, то капать не рекомендуется. Кровь смотреть обязательно для оценки динамики
Вот мы всегда закапывали аквамарис бэби и отсасывали аспиратором, не нагнетали. Поэтому я не понимаю, почему она запретила так делать…
Принятый ответ
Не знаю , это нужно делать чтобы слизь не собиралась в полости носа , капли можно использовать, если не нагнетать и не создавать давления
Принятый ответ
Здравствуйте
При развитии среднего отита детям до двух лет показано значение антибиотика, так как очень быстро развиваются осложнения
Амоксиклав назначается из расчёта 50мг/кг в сутки - на вес 8,2 кг - 410 мг в сутки - 136 мг 3 раза в день
Суспензия 250мг/5мл - по 2,7 мл 3 раза в день - 7 дней
У вас антибиотик назначен слишком маленький дозировки, это не эффективно
Отипакс не проникает через барабанную перепонку и не имеет никакого лечебного действия при лечении среднего отита, лишь оказывает обезболивающий эффект
Если есть выделения из носа – то их рекомендовано промывать с помощью солевого раствора, это как правило не влияет на развитие отита
Принятый ответ
Здравствуйте , детям такого возраста ( до 2- лет ) при среднем отите показан прием антибиотика внутрь .
Дозировка амоксиклава рассчитывается 50 мг на кг сутки - получается суспензия 250/5 по 2,7 мл 3 раза в сутки -7 дней .
Если есть выделения из носа используют промывания полости носа без давления солевыми растворами - от этого не возникает отит .