Болит колено, киста под коленом

Мама, 55 лет, на протяжении долгого времени болит колено, сейчас врачи предложили препарат гилаурона, хочу понять, актуально это в ситуации моей мамы? Как облегчить боль? Какие прогнозы?

Гастрит Язва и эрозия в желудке (давно) Гипертензия с коррекцией
55 лет

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Гиалуроновая кислота при болях в колене (чаще при остеоартрозе) действует как «жидкий протез», восполняя дефицит синовиальной жидкости, уменьшая трение в суставе и улучшая подвижность
▪️ Актуальность зависит от стадии артроза:
▪️ На ранних-средних стадиях препараты гиалуроната могут снизить боль, замедлить разрушение хряща
▪️ На поздних стадиях (сильная деформация, отсутствие суставной щели) эффект временный или отсутствует
▪️ Как облегчить боль:
▪️ Снижение нагрузки на сустав: контроль веса, ортопедические стельки, трость
▪️ ЛФК и физиотерапия: укрепление мышц, улучшение кровообращения (упражнения без осевой нагрузки, например, плавание)
▪️ Медикаменты: короткие курсы НПВС по назначению врача, локальные мази
▪️ Холод/тепло: при обострении — холод, при хронической боли — тепло
▪️ Прогнозы:
- При умеренном артрозе гиалуроновая кислота может дать эффект на 6-12 месяцев
▪️ Важно исключить воспаление (синовит) перед инъекциями. Обсудите с врачом стадию артроза по рентгену/МРТ и альтернативы (PRP-терапия, кортикостероиды)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александр Александрович, здравствуйте.
А есть какая-то рекомендация какой выбрать препарат для ввода?
Хирург, который будет делать потенциально, сказал, любой на ваш выбор)

Валентина,здравствуйте! к сожалению, приложенный осмотр и рекомендации врача от 2024г уже не актуальны,так как за это время могли произойти значитеьные изменения в суставе.
УЗИ тоже непонятно,как давно было выполнено.И в данном случае не дает информации о менисках, указывает лишь косвенные признаки с-ма Гоффа (импиджмент-синдром),когда идет ущемление жировой подушки Гоффа,что в свою очередь ведет к нарушением биомеханики сустава и поражением других его стуктур.Такие вещи необхоимо смотреть и исключать по МРТ. пока нет диагноза,назначение пр-в гиалуроновой к-ты не обосновано.При воспалении,когда в полости сустава продуцируется избыток синовиальной жидкости,такие пр-ты нежелательны,так как может быть совершенно противоположный эффект.Поэтому необходимо выполнить МРТ коленного сустава, и с результатом уже посетить травматолога-ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олеся Сергеевна,здравствуйте, второй документ это узи от 03.2025 г

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олеся Сергеевна, то есть дальнейшее действие наше это сделать Мрт?

Принятый ответ

да.И уже от результатов МРТ смотреть какие изменения.И если по рез-м будут показания для использования гиалуронки,можно будет планировать какой лучше пр-т."безразницы"-это не верно.Все пр-ты гиалуронки совершенно разные, и есть по кол-ву Мг-для однократного введения в сустав,в есть те,котые требуют серию №2 или №3 укола.