Консультация педиатра /

У ребёнка зелёный жидкий стул со слизью — вопрос №3255777

Здравствуйте! Ребёнок 4 года, жаловался на животик спазмами последнюю неделю, стул был хороший ( хронический запор, принимаем длительно Форлакс). В субботу поднялась высокая температура, плохо сбивалась, педиатр сказал, что вирус. Красное горло и отекший нос. Но ребёнок не жаловался. Через два дня температура ушла, но животик стал болеть чаще. Сегодня стул зелень со слизью. Активная, температуры нет. Дали нифуроксазид. Сегодня на УЗИ, завтра хотим сдать анализы. Какие анализы назначите и что это может быть?

Возраст: 4

Хронические болезни: Хронический запор

Педиатр
Здравствуйте! По представленной информации нельзя исключить присоединение кишечной инфекции ( по типу энтероколита- зелень и слизь в стуле).

Обычно рекомендуют узи органов брюшной полости, общий анализ крови +СРБ, для верификации возбудителя кишечной инфекции сдается ОКИ- скрин.

Скажите, как часто стул? Ребенок мочится как обычно? И в какой области болит живот ( около пупка?)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, показывает на боль в районе пупка, спазмами, и после этого бежит в туалет. Отпаиваем обильно, писяет, но не так часто как надо, по моему мнению
Педиатр
Чаще всего в этой области воспаляются лимфатические узлы ( мезентериальные) , они дают болезненность, плюс спазм перед дефекацией.

Если вдруг боль из области пупка перейдет куда-то вниз, вправо , обязательно сразу к врачу.

Сейчас выпаивать из расчета 40мл/кг. Чередовать воду;вода с яблочным соком 1/1; адиарин регидрокомплекс. Поить лучше дробно по 5-10 мл.

Нифуроксазид обычно не назначается, так как если истинная бактериальная инфекция, она уже требует других антибиотиков. Плюс многие бактериальные инфекции в легкой / средней форме даже не требует аб препаратов, так как аб пролонгируют выделение возбудителя.
Клиент
Екатерина Викторовна, прикрепили результаты узи, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Посмотрела, перег желчного - это анатомическая особенность. А про лимфатические узлы, как и писала выше- они воспаляются и дают болезненность ( рекомендуют использовать нурофен при болезненности)
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ! А остальные лекарства нужно давать? Энтерол, смекта?
Педиатр
Да. Их можно оставить. Только не вместе ( помним, что смекта сорбент , разница от нее 1,5-2 часа)
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо вам!
Педиатр
Пожалуйста, крепкого здоровья!
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Данные симптомы могут течь как при острых респираторных инфекций с диспетчерскими явлениями, так и говорит об острой кишечной инфекции. В данном случае так как нет частого стула, более 5 раз , можно дать пробиотики например энтрол.
Нитрофуроксазид это антибактериальный препарат, и если инфекцию вирусная то он не поможет . Необходимо сдать общий анализ крови, пцр как на Оки, кал на диз группу
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, подскажите, какая дозировка энтерола? До еды или после? Нифуроксазид давали примерно час назад
Инфекционист, Педиатр
1 саше или 1 капсула 2 раза в день, за. Час да еды. -5-7 дней
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Добрый дашь, Майя! Не исключено, что у ребенка протекает кишечная инфекция, либо вирусная инфекция с абдоминальным синдромом.

В таком случае рекомендуется исключить из рациона молочные продукты,

Может быть назначен энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки

Из диагностики пока достаточно узи, анализы сдавать не обязательно, так как нет опасных симптомов или длительного течения болезни.

Нифуроксазид не рекомендуется при течении вирусных процессов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепили результаты УЗИ, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Мезаденит может развиваться на фоне инфекции, это нормальная реакция, увеличение внутрибрюшных лимфоузлов.
Педиатр
Здравствуйте!

Скорее всего, это кишечная инфекция , но неуточненной этиологии (вирусная или бактериальная) лучше сдать кал на острые кишечные инфекции дополнительно, на время остановить прием нифуроксазида. И еще в этом случае рекомендуется сдатьОАК, ОАМ, провести УЗИ органов брюшной полости, сдать кал на копрограмму .
В случае кишечной инфекции рекомендуется :
-Обильно отпаивать ребёнка солевыми растворами для регидратации(регидрон Био, хумана электролит, адиарин регидро ), для восполнения дефицита жидкости и электролитов. Расчет 40 мл/кг веса в сутки. Поить дробно.
-Щадящая диета:если не кушает - лучше вообще не предлагать, чтобы не спровоцировать рвоту. Разрешено: безмолочные каши на воде, ,сухое печенье, сушки, котлетки на пару, крупы. Исключить молочные и кисломолочные продукты, сырые фрукты и овощи.
-Если будет стул жидкий и частый - можно подключить сорбенты (лучше смекту или полисорб).
-При температуре выше 38-38,5 - жаропонижающее: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, при этом ибупрофен должен быть стандартный, 100мг/5мл, тогда разовая дозировка = вес (в кг) делить на 2; парацетамол 15 мг/кг. Ибупрофен можно давать каждые 8 часов, а парацетамол каждые 6 часов.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепили результаты узи, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Описание узи посмотрела.
Перегиб желчного пузыря не является патологией, 90% населения имеют перегиб, никакой симптоматики эти изменения не дают, с сегодняшними проявлениями никак не связаны.
Брюшные лимфоузды незначительно увеличены, что характерно про течении инфекции, поражающей ЖКТ (кишечные инфекции). Придут в норму самостоятельно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ! Нужно дополнительно принимать лекарства? Кал рыхлый на данный момент, со слизью. Давали смекту и энтерол
Педиатр
Вообще стул восстановится самостоятельно.
Так как стул не жидкий и обильный, то есть нет больших потерь жидкости, то возобновлять прием сорбентов не нужно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо вам!
Педиатр
Пожалуйста , поправляйтесь!
Если что, пишите.
Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая, что у ребёнка запор, а сейчас стул стал жидкий, зеленый и с примесью слизи - в таком случае нельзя исключать кишечную инфекцию вирусной природы. В таком случае рекомендуется сдать ПЦР кала на острые кишечные инфекции
Подскажите, пожалуйста, сколько раз уже был стул?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, кал сегодня частый, раз 5, но совсем немного
Педиатр
Примесей крови не было? Форлакс отменили или принимаете еще?
Клиент
Елена Олеговна, крови не было, Форлакс не даем последние три дня
Педиатр
Форлакс во время диареи не даем, после восстановления стула, если вновь будет запор - возвращаем в прежней дозировке рабочей.
В настоящий момент показаний к приему нифуроксазида нет, так как данный препарат рекомендуется обычно при бактериальной кишечной инфекции, данных за нее нет.
При острой кишечной инфекции обычно рекомендуется отпаивание адиарин регидро из расчета объема 40 мл/кг + 10 мл/кг на каждый жидкий стул.
Также для закрепления стула рекомендуется прием энтерол по 1 саше 2 раза в день 7-10 дней.
А также соблюдение диеты: исключение свежих фруктов, овощей, крепких мясных бульонов, молочных продуктов
Клиент
Елена Олеговна, прикрепила результаты узи, посмотрите пожалуйста
Педиатр
По УЗИ есть картина мезаденита, то есть увеличение мезентериальных лимфатических узлов, которое может отмечаться на фоне перенесенной вирусной, либо также кишечной инфекции.
Кроме того, есть аномалия формы ЖП - деформация ЖП, что является вариантом просто анатомического строения
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить присоединение кишечной инфекции с поражением отделов кишечника
Оак+срб
По результатам будет понятно вирусная ии бактериальная природа.
Нифуроксазид пока не нужен, так как неизвестно какой возбудитель+ может сделать некорректные анализы
Педиатр
Здравствуйте, по описанию возможро была острая респираторная инфекция с абдоминальным синдромом. Рекомендовано также принимать слабительные. Для улучшения состояния кишечника можно принять препарат энтерол, в возрастной дозе. Нифуроксазид это антибактериальный препарат применяется при бактериальной кишечной инфекции, здесь маловероятно, что это была она. Предлагать больше жидкости, при сильных спазмах разрешён препарат эспумизан. Из обследования достаточно УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови и С-реактивный белок, общи й анализ мочи. Будьте здоровы