Узи молочных желез

Здравствуйте! Последнее узи делала в конце декабря 2024. Наблюдаю фиброаденому с октября 2023. Сейчас у меня 21 неделя беременности. Когда стоит повторить узи? Будет ли оно сейчас информативно, в связи с беременностью? Я просто очень мнительная и боюсь чтобы нечего не появилось.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным протоколом узи. Описывается фиброаденома. Это доброкачественное образование, не опасное. Для контроля достаточно проходить узи раз в год. Повода для беспокойства нет. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, скажите пожалуйста, сейчас можно сходить на узи, у меня 21 неделя беременности?

Да, можно)

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома, это доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи раз в год. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, я уже делала трепан биопсию, по ее заключение написали, фиброаденома. Сейчас у меня 21 неделя беременности, сейчас узи можно делать или позже? С последнего прошло чуть меньше 5 месяцев. Или делать так часто не стоит?

Если фиброаденома подтверждена морфологически то повода для беспокойства нет это доброкачественный процесс, фиброаденомы не озлокачествляются. Узи раз в год, больше ничего не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данному заключению УЗИ данных за онкопатологию совершенно никаких нет, не переживайте. Описана фиброаденома - это доброкачественное образование молочной железы, она без динамики, повода для беспокойства никакого нет.

В данном случае рекомендуется ежегодное выполнение УЗИ молочных желез, этого вполне будет достаточно для контроля образования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Беременность - не помеха для УЗИ и на информативности не скажется

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлена фиброаденома.
Это доброкачественное образование.
Необходимости срочного проведения УЗИ исследования на данный момент нет. Можно сделать планово после родов.

Здравствуйте,
по узи доброкачественный процесс, не нужно переживать, сейчас вам делать этого нельзя!!!!
Узи контроль плановый вам показан.

Здравствуйте

Срок контроля обычно определяет врач маммолог с учётом данных осмотра, узи нового и ранее проведенных. Обычно срок 6-12 мес. Пл ситуации. Вам надо обсудить этот вопрос или с участковым акушером-гмнекологом или вашим маммологом. При беременности узи также все показывает, ограничений нет.