Расшифровка анализа

Здравствуйте, Ферритин 1,5 месяца назад был 425, витамин в9-52. 2,5 месяца назад принимали железо фелатум фол 20 дней, после этого сильно стали повышены рекулоциты были сначала 34,потом 81., гемоглобин был 95. Две недели назад анализы сдавали гемоглобин был 110, рекулоциты 44. Что делать? Переживаю очень

Здравствуйте! А есть жалобы у ребенка ? Назовите пожалуйста, возраст ребенка ?
Какой курс железа вы применяли ?
Пересдавали ли ферритин после высоких цифр .
Высокие цифры ферритина могут давать перенесенная инфекция.
Ретикулоциты бурно реагируют на лечение - так ккк происходит стимуляция костного мозга , а ретикулоциты как раз там образуются .

Ребенку 3 месяца, Ферритин не пересдавали. Железо пили феллатум фол 20 дней. Ребенок хорошо себя ведет

На гв ? Не болел ли ребенок ранее ?

На искусственном вскармливании. Ферритин сдавали в момент, когда пролечивали золотистый стафилококк капали в нос

Вам его нужно пересдать в динамике .
Так же гемоглобин , скорее всего он уже начал подниматься .
Не исключается ошибка лаборатории ( про Ферритин )
Не было ли анемии после родов у ребенка и

Нет не было анемии. А лейкоциты понижены ??? И с тромбоцитами не понятно вообще???!!! Сегментоядерные нейтрофилы за что они отвечают

Лейкоциты 4-12 норма
Тромбоциты 150-500 норма
Нейтрофилы отвечают за острый процесс , если есть сдвиг то это бактериальная инфекция

Получается у нас какая то инфекция?

Нет для вашего возраста это нормальные значения
Референсные данные дают для взрослых поэтому они под звездочкой

До 4 лет нейтрофилы ниже чем лимфоциты это физиология ребенка

Аааа поняла . Ну получается , что по сегодняшнему анализу крови все в пределах нормы???

Снижен гемоглобин , анемия есть .

Принятый ответ

110 и ниже анемия
Я рекомендую пересдать через 7-14 дней
Так как терапию вы уже сделали

Поняла, спасибо

Здравствуйте
Повышение ретикулоцитов в ответ на прием препаратов железа - это нормальная реакция, так и происходит обычно

Уточните, пожалуйста, ферритин был действительно 425? Ребенок не болел? Перед началом лечения ферритин сдавали?

Приложите, пожалуйста, анализы , которые сдавали перед лечением

Гемоглобин до 90г/л у детей до 6 месяцев обычно не требует приема препаратов железа

Я приложила анализы, в момент когда сдавали Ферритин, у нас выявили инфекцию золотистый стафилококк и мы его лечили в нос капали

Анализы посмотрела. В подобных ситуациях детям до 6 месяцев препараты железа не назначают, нижняя граница нормы гемоглобина в таком возрасте 90г/л - это является физиологической анемией, которая не связана с дефицитом железа.

В подобных случаях препарат железа рекомендуют отменить и пересдать общий анализ крови в 5-6 месяцев

А лейкоциты понижены ??? И с тромбоцитами не понятно вообще???!!! Сегментоядерные нейтрофилы за что они отвечают

Интерпретация на бланке не учитывает возраст ребенка
У детей в возрасте 3 месяцев нижняя норма лейкоцитов 5
Сегментоядерных нейтрофилов от 1.0 - отвечают за клеточный иммунитет
Тромбоциты норма от 150 до 450, но в комментариях дополнительно указано, что произошла агрегация, т.е. склеивание тромбоцитов, такое происходит достаточно часто при заборе крови у малышей - это лабораторный дефект.
При ручном подсчете по Фонио тромбоцитов 345, что укладывается в возрастную норму.
Такая картина крови обычно является вариантом нормы для ребенка в 3 месяца.

Ну получается по анализу крови все в пределах нормы?

Показатели в пределах возрастных норм, все верно

Спасибо большое 🙏 успокоили

Растите здоровыми!🙏🏻

А прививки можно делать при таком анализе крови

Такой анализ крови обычно не является противопоказанием к вакцинации, при физиологической анемии малышей прививают

Хорошо поняла

Ну а вообще как гемоглобин повысить? Прикорм введем, он тоже может начать повышаться? Я правильно понимаю

Принятый ответ

Снижение гемоглобина в 2-3 месяца связано не с дефицитом железа, а с физиологическими изменениями крови, когда внутриутробная система кроветворения меняется. Гемоглобин самостоятельно повышается до нормы к 5-6 месяцам - это не зависит ни от типа вскармливания, ни от прикорма. До 6 месяцев ребенку хватает запасов, полученных от мамы внутриутробно.

За счет прикорма уже будут в дальнейшем поддерживаться запасы железа

Ааа поняла

Добрый вечер
Ничего страшного по общему анализу крови нет
Гемоглобин в пределах возрастной нормы, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы.
Показания к приёму железа тут нет
Ферритин повышается при инфекциях, поэтому не всегда его сдача информативна
В таком случае рекомендуется наблюдение, сдавать вообще анализ крови один раз 1-2 месяца

Принятый ответ

Лейкоциты норма у детей от 4х
Тромбоциты норма от 130
Нейтрофилы в данном возрасте снижены и это так же является нормой
Референсные значения указаны для взрослых людей

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте!

Гемоглобин у деток младше 6 месяцев должен быть не ниже 90. При уровне гемоглобина выше 90 препараты железа, обычно, назначают.

Ретикулоциты могут повышаться при приеме препаратов железа.

А лейкоциты понижены ??? И с тромбоцитами не понятно вообще???!!! Сегментоядерные нейтрофилы за что они отвечают. И гемоглобин , что делать чтобы он повышался??? Приком введем есть вероятность что он начнет подниматься??? А фолиевую кислоту не нужно принимать?

Гемоглобин выше 90 единиц считается нормой и его повышать не рекомендуют, он будет повышаться постепенно после 6 месяцев жизни

Принятый ответ

Тромбоциты норма до 700, лейкоциты норма 4-17

Здравствуйте. Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу необходимо прикрепить все сданные анализы. Прикрепился только ОАК. Необходимо оценить все показатели. И напишите, пожалуйста, возраст ребёнка.