Ломит ногу, ноющая боль
Здравствуйте. Мне 35 лет. Больше месяца назад начало болеть правое колено, было больно разгибать и сгибать ногу. Ходить было больно. В состоянии покоя болело периодически. Никаких травм не было. Сделала МРТ коленного сустава, показало артроз (заключение прикладываю). Также сдала много анализов. Через 4 дня боль в колене прошла, но стала болеть вся правая нога. Боль ноющего характера постоянная, чувство, что ломит ногу. Конкретно в каком месте не могу сказать, т.к. она не точечная, а всей ноги выше колена больше по передней стенке ноги. В положении лежа проходит, а если хожу или стою нога ломит, чувствую уплотнение мышц, стягивание, чувство, что кожа и мышцы сдавлены, и внизу нога мёрзнет, холодная ступня. Нога как будто ватная, на нее неприятно наступать. Из-за этого хромаю. Такое ощущение, что немного набухла с одной стороны (прикладываю фото). С левой ногой такого нет. Прострелов, мурашек, онемения нет. Ночью сплю нормально, из-за этого не просыпаюсь. Легче становится под горячим душем. Отмечу, что у меня гипотериоз (АИТ), повышен ТТГ, принимаю Эутирокс 50 мг 2 месяца. Сначала обратилась к ортопеду-травматологу. Назначил лечение (прикладываю). Начала пить Мидокалм лонг и делать уколы Мильгамму. На 3-и сутки эта боль прошла и я про неё забыла. Но как только прошла курс этого лечения, это состояние снова вернулось. Сделала Узи вен сосудов нижних конечностей (прикладываю). С сосудами все нормально. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела (прикладываю) и пошла на приём к неврологу. Она заподозрила демиелинизирующую болезнь и назначила сделать МРТ головного мозга (прикладываю). Назначила Габапентин. Проверяла рефлексы и стуча молотком по коленям, ноги сильно реагировали. По МРТ никаких отклонений не выявлено. Этот препарат я ещё не пила. Он очень сильный. У него тяжелые побочки. Нужен ли он мне при моих болях? Я очень устала с разными обследованиями и анализами, хочу чтобы уже наконец поставили диагноз и назначили нормальное лечение. Помогите. Я в декрете со вторым ребёнком, недавно пережила развод, я очень раздражительная и нервная. Прочитала про нейропатию. Симптомы очень похожи на мои. Почему это заболевание никто не рассматривает?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Онемение есть в ноге ? Энмг выполняли ?
Габапентин эффективный препарат при нейропатической боли, повода для волнения нет
Алена Алексеевна, здравствуйте.
Результат прикрепила.
ЭНМГ не делала. Надо сделать?
Онемения в ноге нет.
Габапентин все-таки мне принимать при моем состоянии?
Если нпвс ( группа препаратов без эффекта ) тогда препарат выбора габапентин
Если онемения нет и пареза в стопе энмг не показана , тогда и нейропатия не говорим
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы рекомендовала пройти Энмг нижних конечностей для исключения нарушений нервной проводимости и нейропатий. Если все хорошо можно предположить тревожное расстройство , тк оно очень часто дает соматоформные проявления . Габапентин если боли сильные стоит начать принимать , это препарат для хронического болевого синдрома, нейропатической боли
Регина Динисламовна, здравствуйте.
А УЗИ нервных стволов не надо делать? Что оно поможет показать? Или лучше ЭНМГ? В чем между ними разница?
Нет узи нервных стволов ничего не покажет в вашем случае , только при грубых нарушениях назначаем ( например обрыв нерва вследствие травмы ). Энмг объективно покажет нет ли нарушения проводимости , нет ли нейропатии
Регина Динисламовна, просто ЭНМГ нижних конечностей или ещё игольчатый электрод делать?
Игольчатая Энмг , самый достоверный метод диагностики
Регина Динисламовна, здравствуйте.
Посмотрите, пожалуйста, ЭНМГ прикрепила
По Энмг нет данных за нейропатию. Результаты укладываются в норму. Рекомендуется начать габапентин по схеме : 1 день 300 мг; 2 день 300 мг 2 рд ; 3 день 300 мг 3 раза в день 1 месяц ; отменять в обратном порядке . Учитывая выраженный болевой синдром вероятнее всего проблема в мышечно - тоническом синдроме; тревожность боли и спазм усиливает ; габапентин должен боли полностью курировать
Регина Динисламовна, но у меня похолодание ноги присутствует. С чем может быть связан этот симптом? К чему это относится - к венам или нервам или сухожилиям? И когда я ногу нагреваю горячей водой это состояние проходит.
И почему у меня увеличилась мышца на ноге. На фото видно. И сегодня врач на ЭНМГ это увидела. Ощущение стянутости, сжатости в этом месте. При этом никакой физической нагрузки я не делала.
Габапентин уберёт боль, но не причину. И когда я его перестану пить, боль может вернуться, если не ясна причина?
Был бы задет нерв- были бы отклонения на Энмг. Причина либо в мышцах ( вероятнее всего; тем более есть эффект от теплой воды); либо в венах. Я бы рекомендовала консультацию ортопеда; узи мышц. Габапентин купирует боли в любом случае; он вам показан
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами и результатами обследований. Явных причин, которые могли бы давать описанные вами симптомы по обследованиям нет.
С целью исключения нарушения проведения по нервному волокну желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей. Если будут выявлены отклонения, то можно говорить о нейропатии. Если же отклонений по данному исследованию выявлено не будет, то рекомендуется консультация психотерапевта/психиатра с целью исключения соматоформного расстройства.
Начать приём габапентина можно, он применяется при нейропатической боли, а так же при хроническом болевом синдроме, когда Нестероидные противовоспалительные средства уже не помогают.
Диана Максимовна, здравствуйте. А УЗИ нервных стволов не надо делать? Что оно поможет показать? Или лучше ЭНМГ? В чем между ними разница?
В данном случае узи нервов будет малоинформативно. Нам нужно оценить саму функцию нервов ( есть ли нарушения проведения по волокну или нет), и если есть то можно определить на каком уровне. По УЗИ же данную функцию не оценить, можно только увидеть сам нерв, его сдавление, повреждение)
Диана Максимовна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, ЭНМГ прикрепила
По результатам ЭНМГ данных за нейропатию нет.
Подскажите, почему не смогли проверить в области икроножной мышцы? Болезненное прикосновение?
Диана Максимовна, болезненное обследование. Тяжело мне далось. Скажите, пожалуйста, а может проблема с мышцей? Ведь у меня нога как будто припухла на фото видно и ощущение стянутости постоянное. Как это проверить?
Раз другие причины уже исключены , то тогда может быть причина в мышце.
Можно пройти УЗИ мышц, и сдать анализ на КФК (креатинфосфокиназа). Этот фермент указывает на повреждение и резрушение мышц, но может быть повышен в результате недавней физической нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, а причину этих болей как найти? Может это защемление нерва бедра? Гапапентин только боли снимет, а причина останется
рассмотрите консультацию ортопеда
рекомендуется пройти УЗИ мышц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!